Круглосуточные телефоны в Костроме:

(4942)310-505
(4942)555-911

Другие ресурсы

  • Одноклассники
  • В Контакте
  • Администрация города Костромы
  • Портал государственных органов Костромской области
  • Госуслуги Костромской области
  • Департамент региональной безопасности Костромскойобласти
  • ГУ МЧС России по Костромской области

Новости

26 января 2022 г.

В Администрации Костромы обсудили дополнительные меры по профилактике новой коронавирусной инфекции

Ситуацию с заболеваемостью и меры по борьбе с коронавирусом обсудили на городском штабе по профилактике и предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции.

Представители крупных предприятий города доложили главе Администрации города Алексею Смирнову о темпах вакцинации и предпринимаемых профилактических мерах. Количество привитых варьируется от 53 до 92 %. Самые высокие показатели вакцинации в АО «Газпром газораспределение Кострома», НАО «Свеза Кострома» и АО «Кострома». В организациях действует входной контроль, у сотрудников проверяют температуру, проводится дезинфекция помещений. Практически на всех предприятиях введен сменный график работы, также в большинстве организована доставка сотрудников.

Алексей Смирнов поблагодарил руководство предприятий за организованные меры по профилактике и недопущению распространения коронавирусной инфекции. Со стороны городских властей будет организован контроль за исполнением этих мероприятий. Глава Администрации города обратил вынимание производственников на необходимость достижения уровня вакцинированных сотрудников от коронавируса на каждом предприятии не менее 80 %. Также Алексей Смирнов рекомендовал всем без исключения крупным организациям обеспечить доставку персонала до места работы и обратно своим или привлеченным транспортом.

Управлению городского пассажирского транспорта поручено в усиленном режиме проводить обработку подвижного состава. Также необходимо провести тщательный мониторинг работы транспортных средств особенно в часы пик. В случае переполнения салонов предусмотреть возможность вывода на маршруты дополнительных автобусов.

Особое внимание на штабе уделили вопросам организации профилактических мероприятий в учреждениях образования. Как доложила заместитель главы Администрации Ирина Силакова, в детских садах и школах организованы утренние фильтры на всех входах в здания. В течение дня также проводится дополнительное измерение температуры ребятам. В усиленном режиме обрабатываются помещения, в том числе с использованием средств, применяемых для обеззараживания объектов при вирусных инфекциях. Используются приборы для обеззараживания воздуха.

Чтобы минимизировать контакты между учащимися, учебный процесс организован по специальному расписанию, а посещение столовой – по графику. Также введен запрет на проведение массовых мероприятий между классами и школами. В образовательных организациях ведется мониторинг контактных ребят из семей, где воспитываются двое и более детей.

Алексей Смирнов поставил задачу ежедневно мониторить ситуацию с заболеваемостью в школах. При необходимости организовать учебный процесс в дистанционном формате. Особое внимание в ходе проведения рейдовых мероприятий Центру гражданской защиты поручено обращать на детей и подростков, оказавшихся в торговых центрах без сопровождения взрослых.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы