Круглосуточные телефоны в Костроме:

(4942)310-505
(4942)555-911

Другие ресурсы

  • Одноклассники
  • В Контакте
  • Администрация города Костромы
  • Портал государственных органов Костромской области
  • Госуслуги Костромской области
  • Департамент региональной безопасности Костромскойобласти
  • ГУ МЧС России по Костромской области

Новости

22 декабря 2021 г.

Алексей Смирнов поблагодарил костромских спасателей за эффективную работу по профилактике пожаров

Костромские спасатели отчитались о результатах своей работе в 2021 году. Отчет был представлен на комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности города под председательством главы Администрации Костромы Алексея Смирнова.

В этом году на территории города чрезвычайных ситуаций не зарегистрировано. Режим повышенной готовности для органов управления и оперативных служб вводился 19 раз. В основном, это было связано с ожиданием неблагоприятных метеорологических явлений. Силами костромского городского звена территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Костромской области выполнялось своевременное реагирование на имевшие место ситуации, в результате которых создавалась угроза нарушения условий жизнедеятельности людей, нанесения ущерба окружающей среде.

С начала года в единую дежурно-диспетчерскую службу города поступило 75147 обращений. В основном они касались отключений в системе ЖКХ, аварийного вскрытия дверей, сноса деревьев, подозрений на взрывное устройство, происшествий с людьми и животными. Все обращения оперативно были переданы в профильные службы, по каждому приняты меры реагирования.

В течение всего года силы городского звена были задействованы в проведении рейдовых мероприятий по профилактике распространения коронавирусной инфекции. С начала действия ограничений за нарушение «масочного режима» на граждан было составлено 543 протокола. Общая сумма штрафов составила 466 300 рублей. На юридических лиц собрано 316 материалов за несоблюдение требований санитарно-эпидемиологической безопасности. Судом назначено штрафов на сумму 1 130 000 рублей.

Во время купального сезона костромскими спасателями было проведено 1380 профилактических рейдов по местам неорганизованного отдыха. За купание в неустановленных местах составлен 21 протокол. На нарушителей наложены штрафные санкции в размере 85 000 рублей. С костромичами проведено более 3300 профилактических бесед о правилах поведения на воде.

Для профилактики пожаров в течение всего года организованы регулярные рейды по местам проживания людей из «групп риска». Всего обследовано 826 адресов. Особое внимание в ходе проверок уделяется состоянию газового и отопительного оборудования. В 32 жилых объектах во время рейдов устранены утечки газа и технические неисправности приборов.

В ходе противопожарных месячников специалистами Центра гражданской защиты совместно с сотрудниками МЧС проверено 66 садоводческих товариществ. Выявлено 4 административных правонарушения пожарной безопасности, выдано 8 предписаний об устранении недостатков по благоустройству территорий.

Алексей Смирнов поблагодарил костромских спасателей за эффективную работу. Особенно он отметил хорошую организацию мероприятий по профилактике и предупреждению пожаров. В этом году их количество на территории города значительно сократилось. Также глава Администрации обозначил задачи, которые предстоит решать городским оперативными службам в следующем году. 

«Усиленная работа по профилактике пожаров должна быть продолжена. Необходимо активней заниматься разбором аварийных строений, которые представляют угрозу безопасности костромичей, с точки зрения возгораний и обрушений. Еще одним источником пожарной опасности могут быть бесхозные дачи и стихийные свалки. Их необходимо выявлять и ликвидировать. Также ставлю задачу в самое ближайшее время завершить ремонт всех пожарных гидрантов, которые находятся на территории города», - определил основные направления работы городского звена глава Администрации Костромы.  

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы