Круглосуточные телефоны в Костроме:

(4942)310-505
(4942)555-911

Другие ресурсы

  • Одноклассники
  • В Контакте
  • Администрация города Костромы
  • Портал государственных органов Костромской области
  • Госуслуги Костромской области
  • Департамент региональной безопасности Костромскойобласти
  • ГУ МЧС России по Костромской области

Новости

21 декабря 2021 г.

Алексей Смирнов: антиковидные меры в период новогодних праздников на территории Костромы должны быть усилены

Глава Администрации Костромы Алексей Смирнов поручил усилить меры по сдерживанию распространения Covid-19 в период новогодних праздников. Среди основных задач, поставленных на городском штабе по борьбе с коронавирусной инфекцией, жесткий контроль за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований в общественных местах и доступность вакцинации в выходные и праздничные дни. 

Контролировать исполнение требований Роспотребнадзора в период новогодних и рождественских праздников будут пять маневренных групп, состоящих из специалистов Центра гражданской защиты, сотрудников Администрации города и правоохранительных органов. Нарушители «масочного режима» в общественных местах будут привлекаться к административной ответственности.

Особое внимание в ходе контрольных рейдов Алексей Смирнов потребовал уделить предприятиям общественного питания. Кафе и рестораны обязаны соблюдать установленный режим работы, обеспечивать санитарную безопасность посетителей.

«В новогодние праздники риск распространения заболеваемости значительно возрастает. Костромичи будут гулять, общаться, ходить в гости и торгово-развлекательные центры. Наша задача минимизировать последствия такого длительного отдыха. В том числе, при помощи контрольных мероприятий», - поставил задачу глава Администрации города.

В праздничные дни все желающие костромичи, кто не успел в рабочее время, смогут сделать прививки от коронавирусной инфекции. Как рассказали Алексею Смирнову медики, пункты вакцинации в торговых центрах начнут работать с 3 января. В настоящее время графики приема уточняются. 

Также в период праздников глава Администрации города рекомендовал Управлению транспорта усилить контроль за санитарной обработкой троллейбусов и автобусов, а Управлению ЖКХ – общественных мест в жилом фонде.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы