Круглосуточные телефоны в Костроме:

(4942)310-505
(4942)555-911

Другие ресурсы

  • Одноклассники
  • В Контакте
  • Администрация города Костромы
  • Портал государственных органов Костромской области
  • Госуслуги Костромской области
  • Департамент региональной безопасности Костромскойобласти
  • ГУ МЧС России по Костромской области

Новости

20 декабря 2021 г.

В Костроме проходят контрольные рейды по местам продажи пиротехники

По поручению Главы Администрации города Костромы в преддверии праздников в Костроме начались рейды по торговым точкам, реализующим пиротехнику.

Такие рейды традиционны перед началом новогодних и рождественских праздников. Их цель – проверить, как обеспечивают продавцы и владельцы магазинов безопасность своих покупателей.

В ходе первого профилактического рейда в Давыдовских микрорайонах города Костромы комиссия, в составе которой сотрудники Главного управления МЧС России по Костромской области, полиции, Центра гражданской защиты, а также представителей общественности посетила 4 специализированных магазина.

Комиссия не выявила недостатков при осмотре ни одного магазина. При нарушении правил пожарной безопасности и правил реализации пиротехнической продукции владелец будет привлечен к административной ответственности.

На сегодняшний день на территории города пиротехника реализуется в 17 торговых точках, обследование которых будет завершено до 22 декабря 2021 года.

В ходе рейдов с персоналом мест по продаже пиротехники проведено 4 разъяснительные беседы о соблюдении правил пожарной безопасности и выдано 12 памяток, где указаны все телефоны экстренных служб города Костромы.

В целом, по мнению членов комиссии, предприниматели, занимающиеся реализацией пиротехнических изделий, стали ответственнее относиться к своей деятельности: соблюдаются все требования пожарной безопасности, с продавцами регулярно проводятся соответствующие инструктажи.

Уважаемые Костромичи и гости города! Применение пиротехнической продукции должно осуществляться исключительно в соответствии с требованиями инструкции по эксплуатации завода-изготовителя, которая содержит:

   - ограничения по условиям применения изделия;

   - способы безопасного запуска;

   - размеры опасной зоны;

   - условия хранения, срок годности и способы утилизации.

   Помните! Соблюдение мер пожарной безопасности – это залог вашего благополучия, сохранения вашей жизни и жизни ваших близких.

______________________________________________________________

МКУ «Центр гражданской защиты города Костромы»
(4942) 31-05-05, 555-911 - оперативный дежурный ЕДДС города Костромы;
112 – единый номер вызова экстренных служб.