Круглосуточные телефоны в Костроме:

(4942)310-505
(4942)555-911

Другие ресурсы

  • Одноклассники
  • В Контакте
  • Администрация города Костромы
  • Портал государственных органов Костромской области
  • Госуслуги Костромской области
  • Департамент региональной безопасности Костромскойобласти
  • ГУ МЧС России по Костромской области

Новости

7 декабря 2021 г.

В Костроме ежедневно проверяют соблюдение «масочного режима» в общественных местах

В Костроме на постоянной основе организованы проверки по соблюдению требований санитарно-эпидемиологической безопасности в общественных местах. Контрольные рейды проводятся в торговых объектах, на предприятиях общественного питания и бытового обслуживания, в городском общественном транспорте. Мероприятия направлены на профилактику распространения коронавирусной инфекции.

Сегодня специалисты Центра гражданской защиты совместно с полицией проверили на соблюдение «масочного режима» 4 торговых объекта, автовокзал и 15 единиц общественного транспорта. По итогам рейдов составлено 3 протокола. Все нарушители без средств индивидуальной защиты находились на автовокзале.

Представители Администрации города сегодня и в входные дни проверили соблюдение требований санитарно-эпидемиологической безопасности в 32 организациях. Нарушения выявлены на 6 объектах. Среди основных – работа персонала на момент проверок без средств индивидуальной защиты. Также сотрудникам не измеряли температуру тела, не проверяли коды безопасности у посетителей. В одном из торговых центров на улице Димитрова не проводили дезинфекцию помещения, отсутствовала разметка для соблюдения социальной дистанции перед столом проверки кодов безопасности. Отсутствовала аналогичная разметка и в торговом центре на улице Профсоюзной. Там же не разобщили потоки посетителей - покупатели входили и выходили через одну дверь.

Еще в прошлом году необходимыми нормативными документами была закреплена ответственность муниципалитетов за проведение контрольных рейдов и составление административных протоколов за нарушение «масочного режима».

Всего с начала проведения рейдовых мероприятий за нарушение «масочного режима» на граждан составлено 519 протоколов. Решения суда вынесены по 361 материалу. Общая сумма штрафов составляет 447 300 рублей. В 25 случаях вынесены предупреждения.

На индивидуальных предпринимателей и юридических лиц собрано 299 материалов, по 98 организациям вынесены судебные определения. Общая сумма штрафов за нарушение санитарно-эпидемиологических требований составляет 1 130 000 рублей, административное наказание в виде предупреждения вынесено 41 организации.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы