Круглосуточные телефоны в Костроме:

(4942)310-505
(4942)555-911

Другие ресурсы

  • Одноклассники
  • В Контакте
  • Администрация города Костромы
  • Портал государственных органов Костромской области
  • Госуслуги Костромской области
  • Департамент региональной безопасности Костромскойобласти
  • ГУ МЧС России по Костромской области

Новости

26 ноября 2021 г.

В Костроме организованы ежедневные проверки соблюдения «масочного режима» в общественных местах

В Костроме проходят ежедневные рейды по соблюдению требований санитарно-эпидемиологической безопасности в общественных местах. Контрольные мероприятия направлены на профилактику распространения коронавирусной инфекции. Проверки проводятся в торговых объектах, на предприятиях общественного питания и бытового обслуживания, в городском общественном транспорте.

Мониторинг осуществляют маневренные группы, состоящие из сотрудников Администрации города. Еще в прошлом году необходимыми нормативными документами была закреплена ответственность муниципалитетов за проведение контрольных рейдов и составление административных протоколов за нарушение «масочного режима».

Сегодня сотрудниками Центра гражданской защиты совместно с полицией проверено 4 торговых объекта на Кинешемском шоссе, автовокзал и 21 единица общественного транспорта. По итогам рейда составлено 3 административных протоколов. Нарушители «масочного режима» выявлены в здании автобусного вокзала.

Всего с начала проведения контрольных рейдов на граждан составлено 500 протоколов об административном правонарушении. Решения суда вынесены по 342 материалам. Общая сумма штрафов составляет 421 300 рублей.

Также в ходе рейдов проверено 10 организаций. Нарушения требований санитарной безопасности выявлены на 5 объектах. В одной из парикмахерских на улице Сенной не проводилась регулярная обработка и дезинфекция помещений, не был обеспечен контроль за состоянием здоровья сотрудников. Еще в одной студии красоты не были созданы условия для соблюдения социальной дистанции между посетителями. В двух непродовольственных магазинах на улице Московской не проверялись QR-коды, в одном – отсутствовала разметка.    

Всего с начала проверок на индивидуальных предпринимателей и юридических лиц собрано 276 материалов. По 94 организациям вынесены судебные определения. Общая сумма штрафов за нарушение требований санитарно-эпидемиологической безопасности составляет 1 130 000 рублей, административное наказание в виде предупреждения вынесено 40 организациям.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы