Круглосуточные телефоны в Костроме:

(4942)310-505
(4942)555-911

Другие ресурсы

  • Одноклассники
  • В Контакте
  • Администрация города Костромы
  • Портал государственных органов Костромской области
  • Госуслуги Костромской области
  • Департамент региональной безопасности Костромскойобласти
  • ГУ МЧС России по Костромской области

Новости

19 ноября 2021 г.

Места проживания многодетных семей в Костроме проверяют на пожарную безопасность

В Костроме, в рамках месячника пожарной безопасности, проходят регулярные рейды, направленные на предотвращение возникновения пожаров в жилом фонде. По поручению главы Администрации Алексея Смирнова, на предмет безопасности в первую очередь обследуются места проживания многодетных семей. Профилактические мероприятия проводят сотрудники МЧС и Центра гражданской защиты, специалисты Центра социальной помощи семье и детям.

В ходе последнего рейда было обследовано 8 адресов, где проживают многодетные семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации и состоящие на учете в органах надзора и профилактики. Специалисты оценили условия проживания детей. Нарушений требований пожарной безопасности не выявлено.

Проверяющие напомнили родителям о недопустимости курения в помещениях. Это не только несет угрозу возникновения пожара, но и негативно сказывается на здоровье детей. В очередной раз родителей предупредили о недопустимости хранения спичек, зажигалок и других пожароопасных предметов на видном месте в зоне доступа детей, а также об ответственности за оставление несовершеннолетних без присмотра.

Со всеми жильцами, в том числе с детьми, проведена разъяснительная работа о соблюдении требований пожарной безопасности, правильному использованию электрического и газового оборудования. Младшим членам семей специалисты вручили памятки-инструкции с указанием номеров телефонов экстренных служб – 01, 112 или 101.

В ходе обследования мест проживания многодетных семей специалисты также оценили возможность установки автономных пожарных извещателей. Оборудование помещений такими техническими устройствами является одним из эффективных направлений в профилактике пожаров. Специальный прибор реагирует на появление в помещении частиц дыма или продуктов горения и вовремя оповещает хозяев о возникшем возгорании. Эти устройства семьи с тремя и более детьми в Костроме получают бесплатно. Всего на данный момент автоматическими пожарными извещателями обеспечены 30 многодетных семей.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы