Круглосуточные телефоны в Костроме:

(4942)310-505
(4942)555-911

Другие ресурсы

  • Одноклассники
  • В Контакте
  • Администрация города Костромы
  • Портал государственных органов Костромской области
  • Госуслуги Костромской области
  • Департамент региональной безопасности Костромскойобласти
  • ГУ МЧС России по Костромской области

Новости

10 ноября 2021 г.

В костромских парках и скверах за безопасностью помогают следить видеокамеры

Для обеспечения безопасности и предупреждения правонарушений парки и скверы в Костроме оборудуют системами видеофиксации. В этом году дополнительно установлена 21 камера видеонаблюдения. Об этом сообщает Центр гражданской защиты города Костромы.

Шесть новых устройств помогают следить за безопасностью на территории парка Победы. Еще две камеры установлены в парке на Чернигинской набережной. 13 видеоустройств появились в благоустроенном в этом году новом сквере за филармонией. Всего на общественных территориях города установлена 51 камера.

В следующем году планируется оборудовать устройствами видеонаблюдения детские и спортивные площадки, а также зоны отдыха в различных районах города, которые были благоустроены в рамках реализации проекта «Народный бюджет».                           

Новые камеры, как и остальные, установленные в областном центре, включены в единый аппаратно-программный комплекс «Безопасный город». Работа этой системы направлена на противодействие преступности, снижение количества случаев вандализма, хулиганских действий, повышение уровня раскрываемости преступлений, сохранность жилищного фонда. Также система нацелена на раннее обнаружение различных аварий и оперативное управление действиями служб городского хозяйства и служб обеспечения безопасности города.

Всего за порядком в Костроме сегодня наблюдают 355 видеокамер. Они установлены на оживленных трассах, перекрестках, площадях. Почти 160 камер помогают следить за безопасностью в учреждениях образования. Около 50 устройств расположены в жилых домах. Более 20 - работает в торговых и развлекательных центрах.

По информации, представленной правоохранительными органами, с использованием видеоинформации повысилось раскрытие преступлений, в том числе задержание лиц и транспортных средств, находящихся в розыске, а также привлечение граждан к ответственности за совершение административных правонарушений. С начала этого года с помощью видеокамер полицией было раскрыто 5 преступлений.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы