Круглосуточные телефоны в Костроме:

(4942)310-505
(4942)555-911

Другие ресурсы

  • Одноклассники
  • В Контакте
  • Администрация города Костромы
  • Портал государственных органов Костромской области
  • Госуслуги Костромской области
  • Департамент региональной безопасности Костромскойобласти
  • ГУ МЧС России по Костромской области

Новости

9 ноября 2021 г.

В Костроме ежедневно проверяют соблюдение санитарно-эпидемиологических требований

В Костроме организованы постоянные проверки соблюдения требований санитарно-эпидемиологической безопасности в общественных местах. В связи с ростом заболеваемости коронавирусной инфекцией, количество контрольных рейдов увеличено. Проверки проводятся в торговых объектах, на предприятиях общественного питания и бытового обслуживания, в городском общественном транспорте.

Мониторинг осуществляют 6 маневренных групп, состоящих из сотрудников Администрации города. Еще в прошлом году необходимыми нормативными документами была закреплена ответственность муниципалитетов за проведение контрольных рейдов и составление административных протоколов за нарушение «масочного режима».

Сегодня и в выходные дни сотрудниками Центра гражданской защиты совместно с полицией проверено более 40 торговых объектов и 27 единиц общественного транспорта. За нарушение «масочного режима» выписано 16 административных протоколов. Всего с начала проведения контрольных рейдов на граждан составлено 454 протокола об административном правонарушении. Решения суда вынесены по 334 материалам. Общая сумма штрафов составляет 412 800 рублей.

Исполнение требований санитарной безопасности, установленных Роспотребнадзором, за 5 дней проверено в 79 организациях. Нарушения выявлены на 19 объектах. Среди основных – отсутствие защитных масок у сотрудников, журналов входного контроля и дезинфекции помещениях. В двух непродовольственных магазинах не была организована проверка QR-кодов у посетителей. Еще в одном торговом центре контроль QR-кодов проводился без сверки с паспортными данными.

Всего с начала проверок на индивидуальных предпринимателей и юридических лиц собрано 233 материала. По 94 организациям вынесены судебные определения. Общая сумма штрафов за нарушение требований санитарно-эпидемиологической безопасности составляет 1 130 000 рублей, административное наказание в виде предупреждения вынесено 40 организациям.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы