Круглосуточные телефоны в Костроме:

(4942)310-505
(4942)555-911

Другие ресурсы

  • Одноклассники
  • В Контакте
  • Администрация города Костромы
  • Портал государственных органов Костромской области
  • Госуслуги Костромской области
  • Департамент региональной безопасности Костромскойобласти
  • ГУ МЧС России по Костромской области

Новости

26 октября 2021 г.

В Костроме ежедневно проверяют соблюдение санитарно-эпидемиологических требований

В Костроме организованы постоянные проверки соблюдения требований санитарно-эпидемиологической безопасности в общественных местах. В связи с ростом заболеваемости коронавирусной инфекцией, по поручению губернатора Костромской области Сергея Ситникова, количество контрольных рейдов увеличено. Мониторинг осуществляют 7 маневренных групп. Проверки проводятся в торговых объектах, на предприятиях общественного питания и бытового обслуживания, в городском общественном транспорте.

Сегодня и в выходные дни сотрудниками Администрации города было проверено 35 организаций на предмет исполнения ограничительных мер, установленных Роспотребнадзором. В том числе, применение на входе QR-кодов, где они введены при посещении.

Нарушения по итогам проверок выявлены на 10 объектах. Так, в магазинах на улицах Лесной и Лагерной отсутствовали журналы дезинфекции помещений и входного контроля сотрудников. Аналогичные нарушения выявлены в парикмахерских в микрорайоне Черноречье и на улице Северной правды. Кроме того, мастера здесь работали без масок и перчаток.

В одном из ресторанов на набережной реки Волги посетителям не измеряли температуру на входе, а в гостинице на улице 1 Мая администратор находился на рабочем месте без средств индивидуальной защиты органов дыхания. В трех парикмахерских на улице Титова не было организовано обеззараживание воздуха, регулярная обработка и дезинфекция помещений, посетители находились без защитных масок.

По результатам проверок будут составлены протоколы об административных правонарушениях. Всего с начала действия ограничительных мер на индивидуальных предпринимателей и юридических лиц за нарушение санитарно-эпидемиологических требований собрано 165 материалов. По 92 организациям вынесены судебные определения. Общая сумма штрафов составила 1 110 000 рублей.

На соблюдение «масочного режима» специалистами Центра гражданской защиты и сотрудниками Администрации города за три дня проверено более 20 общественных мест и 22 единицы городского транспорта. По итогам рейдов составлено 15 административных протоколов. Нарушители выявлены на автовокзале, в торговом центре «Эльдорадо», ТЦ «Шоколад», в магазине «Дикси», в салоне автобуса 7-го маршрута.

Всего с начала проверок сотрудниками ЦГЗ составлено 367 протоколов. Решения суда вынесены по 328 материалам. Общая сумма штрафов за нарушение «масочного режима» составила 403 800 рублей.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы