Круглосуточные телефоны в Костроме:

(4942)310-505
(4942)555-911

Другие ресурсы

  • Одноклассники
  • В Контакте
  • Администрация города Костромы
  • Портал государственных органов Костромской области
  • Госуслуги Костромской области
  • Департамент региональной безопасности Костромскойобласти
  • ГУ МЧС России по Костромской области

Новости

20 октября 2021 г.

В Костроме подводят итоги осеннего месячника пожарной безопасности

В Костроме подведены итоги месячника пожарной безопасности. Он проводится дважды в год. В осеннее время месячник проходил с 15 сентября по 15 октября. Главной целью мероприятий в этот период является усиление мер по предупреждению пожаров.

В течение месячника сотрудниками Центра гражданской защиты совместно со специалистами Управления ЖКХ и Главного управления МЧС России по Костромской области было проведено комиссионное обследование 16 жилых домов с печным отоплением. Всего было выявлено 3 нарушения. В том числе, ненадлежащее состояние побелки печи в квартире, отсутствие предтопочного металлического листа. По всем выявленным недостаткам управляющими компаниями начаты ремонтные работы печного оборудования.

Совместно с представителями компании «Газпром газораспределение Кострома» и Комиссией по делам несовершеннолетних проведены рейды по обследованию мест проживания многодетных, социально незащищённых, малообеспеченных семей, лиц асоциальной направленности. Обследовано 23 жилых помещений. Специалисты проверили состояние путей эвакуации в местах общего пользования, провели инструктажи по действиям в случае пожара. Костромичам выдано 68 памяток пожарной безопасности.

В ходе рейдов по местам проживания многодетных семей специалисты разъясняют важность и необходимость установки автономных пожарных извещателей. Эти приборы семьи с тремя и более детьми в Костроме получают бесплатно. За время месячника было установлено 5 автономных пожарных извещателей. Всего на данный момент таким оборудованием обеспечены 25 многодетных семей.

Совместно с представителями пожарно-спасательной части было проверено 6 пожарных водоема. Все они находятся в исправном состоянии. Кроме того, перед началом отопительного сезона обследованы газовые котельные, расположенные на территории города. Нарушений требований пожарной безопасности на объектах теплоснабжения не выявлено.

В целях усиления мер по предупреждению пожаров продолжается обследование ветхих и аварийных строений. При выявлении построек, угрожающих жизни или здоровью людей, предпринимаются меры по их разбору. За период проведения месячника пожарной безопасности было снесено 2 таких строения. Всего с начала года ликвидировано 12 опасных построек.

Для предупреждения и сокращения количества пожаров на территории города, по поручению главы Администрации Костромы Алексея Смирнова, усиленные профилактические мероприятия будут продолжены.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы