Круглосуточные телефоны в Костроме:

(4942)310-505
(4942)555-911

Другие ресурсы

  • Одноклассники
  • В Контакте
  • Администрация города Костромы
  • Портал государственных органов Костромской области
  • Госуслуги Костромской области
  • Департамент региональной безопасности Костромскойобласти
  • ГУ МЧС России по Костромской области

Новости

19 октября 2021 г.

В Костроме проверяют соблюдение ограничительных мер в общественных местах

В Костроме усилен контроль за соблюдением требований санитарной безопасности в общественных местах. Задачу, увеличить количество и частоту проверок, поставил глава Администрации города Алексей Смирнов. Особое внимание во время рейдов уделяется выполнению новых ограничительных мер. С 15 октября посещать предприятия общественного питания, учреждения спорта и культуры можно только при наличии сертификатов вакцинации от COVID-19, либо QR-кодов, подтверждающих вакцинацию или перенесенное заболевание, при условии, что с даты выздоровления прошло не более 6 месяцев.

В выходные дни специалисты Центра гражданской защиты совместно с полицией и представителями Администрации города проверили 22 организации, в том числе 16 объектов общественного питания. Нарушений QR-режима и других требований санитарно-эпидемиологической безопасности не выявлено. Во всех проверенных кафе и ресторанах услуги посетителям предоставляются только при наличии сертификатов о вакцинации от Covid-19 либо QR- кодов и предъявлении паспорта.

Руководству столовых, расположенных в супермаркете «Адмирал» и ТЦ «Мега-Мир», рекомендовано разместить при входе объявления, предупреждающие посетителей о действующих ограничениях. Для нарушителей режима QR-кодов установлены штрафы: на физических лиц от 1 до 30 тысяч рублей, должностных лиц – от 10 до 50 тысяч, индивидуальных предпринимателей от 30 до 50 тысяч, юридических лиц – от 100 до 300 тысяч рублей.

На предмет соблюдения «масочного режима» сегодня проверено 15 единиц общественного транспорта, два торговых объекта и автовокзал. В магазинах проведен мониторинг наличия объявлений на входе, масок и перчаток у персонала, наличие дезинфекционных средств, дистанционных разметок для посетителей и защитных экранов на кассах. На момент проверки все защитные меры были приняты. По итогам рейда составлен один протокол об административных правонарушениях. Мужчина находился в здании автовокзала без средства индивидуальной защиты органов дыхания.

Всего с начала контрольных мероприятий за нарушение «масочного режима» сотрудниками ЦГЗ составлено 357 протоколов. Решения суда вынесены по 327 материалам. Общая сумма штрафов - 402 800 рублей. 

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы