Круглосуточные телефоны в Костроме:

(4942)310-505
(4942)555-911

Другие ресурсы

  • Одноклассники
  • В Контакте
  • Администрация города Костромы
  • Портал государственных органов Костромской области
  • Госуслуги Костромской области
  • Департамент региональной безопасности Костромскойобласти
  • ГУ МЧС России по Костромской области

Новости

29 июля 2021 г.

В Костроме активизирована профилактическая работа среди семей с детьми по предупреждению пожаров

В Костроме усилены меры пожарной безопасности в жилом фонде. Основной упор, по требованию главы Администрации города Алексея Смирнова, сделан на профилактическую работу. На особом контроле места проживания семей с детьми, входящих в «группу риска».

Специалисты комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав еженедельно проводятся совместные рейды с сотрудниками МЧС и Центра гражданской защиты, специалистами Центра социальной помощи семье и детям, представителями компании «Газпром газораспределение Кострома».

В ходе последнего рейда на пожарную безопасность было проверено 6 адресов, где проживают семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации и состоящие на учете в органах системы профилактики. Специалисты оценили условия проживания детей и разъяснили родителям основные правила пожарной безопасности в быту, а также действия в случае возникновения возгорания.

Специалисты вместе с детьми выучили номер телефона пожарной службы и единый телефон спасателей при звонке с мобильного телефона. С родителями несовершеннолетних проведены профилактические беседы о недопустимости злоупотребления спиртными напитками и надлежащем исполнении родительских обязанностей. Семьи также проинформировали о мерах социальной поддержки в условиях режима ограничительных мер.

Как показывает практика, профилактические мероприятия приносят результаты. Так, специалисты отметили положительные изменения в одной из семей, где ранее ребенок помещался в социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних. В настоящее время оба родителя бросили пить и закодировались, устроились на работу, поддерживают в квартире порядок и занимаются воспитанием детей.

Всего с начала года специалисты обследовали 270 адресов проживания семей с детьми. В ходе проверки жилья на предмет пожарной безопасности устранено 6 нарушений в установке и подключении газового и электрического оборудования. За нарушение требований пожарной безопасности на гражданина, самовольно подключившего плиту к газовому баллону, составлен административный протокол.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы