Круглосуточные телефоны в Костроме:

(4942)310-505
(4942)555-911

Другие ресурсы

  • Одноклассники
  • В Контакте
  • Администрация города Костромы
  • Портал государственных органов Костромской области
  • Госуслуги Костромской области
  • Департамент региональной безопасности Костромскойобласти
  • ГУ МЧС России по Костромской области

Новости

12 июля 2021 г.

Особый противопожарный режим в Костроме

Обещанная синоптиками засуха в Костроме продолжается. Дневные температуры продолжают оставаться аномально высокими, а содержание кислорода в атмосферном воздухе на 16 единиц ниже нормы. В этой связи в городе усилен контроль за соблюдением особого противопожарного режима. На этот период количество и регулярность контрольных и профилактических рейдов значительно увеличено.

Во время действия особого противопожарного режима на территории города Костромы запрещено разведение костров, а также сжигание мусора, травы, листвы и других отходов. Для жителей установлен запрет на посещение лесов, расположенных вблизи или на территории города, за исключением граждан, трудовая деятельность которых связана с пребыванием в лесах.

Специалисты Центра гражданской защиты совместно с представителями МЧС России по Костромской области обследуют садоводческие некоммерческие товарищества, расположенные на территории города. Дачникам напоминают о запрете сжигания мусора, бытовых отходов и растительности, о содержании в исправном состоянии электрооборудования в садовых домиках, о своевременном окосе травы на приусадебном участке.

Контрольные проверки также проходят в лесопарковой зоне. Отдыхающим в парках и лесных массивах указывают на недопустимость разведения костров, использование мангалов и других приспособлений для тепловой обработки пищи с помощью открытого огня.

За нарушение правил пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима предусмотрен административный штраф: на граждан до 4 тысяч рублей; на должностных лиц - до 30 тысяч; на предпринимателей - до 40 тысяч; на юридических лиц - до 400 тысяч рублей.

Костромичам напоминают об обязательном исполнении требований пожарной безопасности. Разведение огня в такую жаркую погоду может привести к тяжелым и необратимым последствиям. Контрольные проверки по соблюдению мер пожарной безопасности на территории города продолжаются.

_____________________________________________________________

МКУ «Центр гражданской защиты города Костромы»
(4942) 31-05-05, 555-911 - оперативный дежурный ЕДДС города Костромы;
112 – единый номер вызова экстренных служб