Круглосуточные телефоны в Костроме:

(4942)310-505
(4942)555-911

Другие ресурсы

  • Одноклассники
  • В Контакте
  • Администрация города Костромы
  • Портал государственных органов Костромской области
  • Госуслуги Костромской области
  • Департамент региональной безопасности Костромскойобласти
  • ГУ МЧС России по Костромской области

Новости

8 июля 2021 г.

В Костроме усилена работа по профилактике пожаров в местах проживания семей из «группы риска»

В Костроме по поручению главы Администрации усилена работа по профилактике возгораний в местах проживания граждан, входящих в группу «риска», к ней относятся лица, ведущие асоциальный образ жизни, многодетные семьи и маломобильные одинокие пенсионеры.

Еженедельно межведомственной рабочей группой проводятся профилактические рейды по местам проживания данных категорий граждан, основной целью которых является обучение населения мерам пожарной безопасности в быту, а также формирование ответственного отношения к вопросам личной безопасности и безопасности окружающих.

Так, 7 июля специалисты Центра гражданской защиты города Костромы совместно с сотрудниками территориального отдела надзорной деятельности и профилактической работы г. Костромы ГУ МЧС России по Костромской области, Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав города Костромы, Костромского областного центра социальной помощи семье и детям посетили 8 семей, находящихся в трудной жизненной ситуации и состоящих на учете в органах надзора и профилактики.

Во время рейда специалисты оценили условия проживания несовершеннолетних детей и разъяснили родителям основные правила пожарной безопасности в быту, действия в случае возникновения возгорания и телефоны экстренных служб. В очередной раз родителям напомнили об опасности хранения спичек, зажигалок и других пожароопасных предметов на видном месте в зоне доступа детей, о запрете оставлять их без присмотра.

Особое внимание члены комиссии обратили на то, что именно родители должны рассказать своим несовершеннолетним детям правила пожарной безопасности, выучить номера телефонов экстренных служб и не допускать шалости с огнем.

Всего с начала года обследовано 258 адресов проживания семей с несовершеннолетними детьми, 53 места проживания граждан, ведущих асоциальный образ жизни и 98 адресов проживания одиноких пенсионеров. В ходе этих рейдов проведено 435 профилактических бесед и распространено свыше 1618 памяток по мерам безопасности. Устранено на месте 5 нарушений в установке и подключению газового оборудования и 1 нарушение в подключении электрооборудования. Составлен 1 протокол по ч. 1 ст. 20.4 КОАП РФ за нарушение требований пожарной безопасности – гражданин самовольно подключил газовую плиту к газовому баллону.

МКУ «Центр гражданской защиты города Костромы» напоминает, что соблюдение правил пожарной безопасности – необходимое требования для сохранения жизни и здоровья людей.

_____________________________________________________________

МКУ «Центр гражданской защиты города Костромы»
(4942) 31-05-05, 555-911 - оперативный дежурный ЕДДС города Костромы;
112 – единый номер вызова экстренных служб