Круглосуточные телефоны в Костроме:

(4942)310-505
(4942)555-911

Другие ресурсы

  • Одноклассники
  • В Контакте
  • Администрация города Костромы
  • Портал государственных органов Костромской области
  • Госуслуги Костромской области
  • Департамент региональной безопасности Костромскойобласти
  • ГУ МЧС России по Костромской области

Новости

25 июня 2021 г.

В Костроме и по области с 25 по 28 июня сохранится аномально жаркая погода

По информации Костромского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды в период с 25 по 28 июня на территории Костромы и области сохранится аномально жаркая погода со среднесуточной температурой воздуха на 7-10° выше климатической нормы.

Специалисты Центра гражданской защиты призывают костромичей соблюдать меры безопасности при нахождении на улице. Длительное пребывание на солнце способно привести к тепловому удару или нарушению сердечной деятельности. Симптомами перегревания являются: покраснения кожи, сухость слизистых оболочек, сильная жажда. В дальнейшем возможна потеря сознания, остановка сердца и дыхания.

Жителям и гостям города рекомендуют по возможности избегать воздействия повышенной температуры. Находясь на улице, носить светлую воздухопроницаемую одежду (желательно из хлопка) с головным убором. Не употребляйте пиво и другие алкогольные напитки, это приведет к ухудшению общего состояния организма.

Во время пребывания на жаре необходимо следить за состоянием здоровья своего и окружающих. Симптомы теплового и солнечного удара: покраснение кожи, головокружение, головная боль, тошнота, общая слабость, вялость, ослабление сердечной деятельности, сильная жажда, шум в ушах, одышка, повышение температуры тела, в тяжелых случаях - потеря сознания. Под воздействием солнечных лучей могут возникнуть ожоги кожи 1-2 степеней. Во избежание ожогов используйте солнцезащитные средства.

При тепловом ударе пострадавшему необходимо оказать первую помощь. Для этого немедленно поместите человека в тень или перенесите его в прохладное помещение. Снимите одежду с верхней половины тела и уложите на спину, немного приподняв голову. Положите на голову холодный компресс. Оберните тело мокрой простыней или опрыскайте прохладной водой. Дайте пострадавшему обильное питье. При обморочном состоянии поднесите к носу вату, смоченную нашатырным спиртом. При необходимости вызовите врача.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы