Круглосуточные телефоны в Костроме:

(4942)310-505
(4942)555-911

Другие ресурсы

  • Одноклассники
  • В Контакте
  • Администрация города Костромы
  • Портал государственных органов Костромской области
  • Госуслуги Костромской области
  • Департамент региональной безопасности Костромскойобласти
  • ГУ МЧС России по Костромской области

Новости

24 июня 2021 г.

Купание в необорудованных местах очень опасно!

В рамках мероприятий по обеспечению безопасности граждан на водных объектах города Костромы патрулирование данных мест отдыха ведется в усиленном режиме. Такое поручение дал глава Администрации Алексей Смирнов.

С начала купального сезонасилами маневренных групп МКУ «Центр гражданской защиты города Костромы», ОГКУ «Служба спасения, обеспечения мероприятий ГО и защиты в ЧС», Центра ГИМС ГУ МЧС России по Костромской области», Управления муниципальных инспекций, Управления образования Администрации города Костромы, ОООКО «Совет отцов» в целях осуществления контроля за купанием в местах массового отдыха на водных объектах и проведения разъяснительной работы с населением города проведено 430 рейдов, при патрулировании акватории рек Волга и Кострома, парка Берендеевка, Дендропарка осуществлено 614 разъяснительных бесед, выдано 476 памяток.  В ходе рейдов гражданам разъясняется опасность купания в необорудованных необследованных местах, а также ответственность за данное нарушение.

По ч 1. ст. 8.5 Кодекса Костромской области об административных правонарушениях купание, где выставлены запрещающие аншлаги влечет наложение штрафа в размере 5 тысяч рублей. С начала купального сезона уже составлено 7 протоколов по данной статье. 1 протокол рассмотрен в суде и вынесено решение о присуждении наказания в виде штрафа (5000 руб).

МКУ «Центр гражданской защиты города Костромы» предупреждает об опасности купания в нетрезвом состоянии. Очень часто трагедии на воде происходят во время распития спиртных напитков, заплыве в нетрезвом состоянии, купания в несанкционированных местах. Необходимо помнить, что у нетрезвого человека шансы утонуть многократно повышаются. Подвыпивший человек теряет над собой контроль и плохо ориентируется. Вот почему купаться в нетрезвом виде строго воспрещается. По статистике, каждый четвертый утонувший был в состоянии алкогольного опьянения.

Так произошло 23 июня:  в необорудованном месте на ул. Верхне-Набережной в реке Волга утонул 37-летний мужчина, находящийся в состоянии алкогольного опьянения.

На особом контроле у специалистов пребывание несовершеннолетних, находящихся в местах массового отдыха людей на водных объектах без сопровождения взрослых.

Все зафиксированные случаи нахождения детей без присмотра вблизи водоемов передаются в комиссию по делам несовершеннолетних  и защите их прав городского округа город Кострома. Родители таких детей могут быть привлечены к ответственности в соответствие со ст. 5.35 «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних» Кодекса РФ об административных правонарушениях с наложением штрафа и постановкой на учет в органах надзора и профилактики.

 

___________________________________________________________________

 

МКУ «Центр гражданской защиты города Костромы»

(4942) 31-05-05, 555-911 - оперативный дежурный ЕДДС города Костромы;

112 – единый номер вызова экстренных служб.