Круглосуточные телефоны в Костроме:

(4942)310-505
(4942)555-911

Другие ресурсы

  • Одноклассники
  • В Контакте
  • Администрация города Костромы
  • Портал государственных органов Костромской области
  • Госуслуги Костромской области
  • Департамент региональной безопасности Костромскойобласти
  • ГУ МЧС России по Костромской области

Новости

1 июня 2021 г.

На городских пляжах Костромы организовано постоянное дежурство спасателей

Специалисты Центра гражданской защиты с 1 июня приступили к дежурству на пляжах города Костромы. В этом году к открытию летнего сезона подготовлено 4 места отдыха. Они оборудованы на улицах Лесной, Широкой, Чернигинской набережной, а также Речном проспекте.

Дежурство профессиональных спасателей на официальных пляжах будет организовано в течение всего летнего периода. На улице Широкой, Речном проспекте и Чернигинской набережной посты будут работать – с 11 до 20 часов, в жаркую погоду время работы будет увеличено – с 10 до 21 часа. На улице Лесной спасательный пост будет находиться каждый день с 9 до 22 часов.

Помимо обеспечения безопасности и оказания помощи на пляжах, главой Администрации города Алексеем Смирновым перед спасателями поставлена задача проводить активную профилактическую работу среди населения – разъяснять правила безопасного поведения на воде.

Особое внимание специалисты будут уделять присутствию несовершеннолетних, находящихся на водоемах без сопровождения родителей. Все зафиксированные случаи пребывания детей без присмотра взрослых будут передаваться в комиссию по делам несовершеннолетних города Костромы. За неисполнение обязанностей по воспитанию родители могут быть привлечены к административной ответственности.

Кроме того, в летний период организовано ежедневное патрулирование мест несанкционированного отдыха на водоемах. Контрольно-профилактические рейды проводят специалисты Центра гражданской защиты совместно с представителями Управления муниципальных инспекций и сотрудниками полиции. За купание в местах, где выставлены запрещающие знаки и аншлаги, нарушителям может грозить административный штраф в размере 5 тысяч рублей.

Костромские спасатели призывают горожан соблюдать необходимые меры безопасности при нахождении у водоемов. При угрозе возникновения опасных ситуаций следует вызывать экстренные службы по единому номеру – 112 или по телефонам оперативных дежурных - 31-05-05, 555-911.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы