Круглосуточные телефоны в Костроме:

(4942)310-505
(4942)555-911

Другие ресурсы

  • Одноклассники
  • В Контакте
  • Администрация города Костромы
  • Портал государственных органов Костромской области
  • Госуслуги Костромской области
  • Департамент региональной безопасности Костромскойобласти
  • ГУ МЧС России по Костромской области

Новости

31 мая 2021 г.

Готовность официальных пляжей Костромы к летнему сезону оценила межведомственная комиссия

Готовность мест массового отдыха на водных объектах Костромы к пляжному сезону 28 мая проверила межведомственная комиссия. В ее состав вошли представители регионального ГИМС, Управления Росприроднадзора, департамента окружающей среды и природных ресурсов, специалисты Управления благоустройства и дорожной деятельности, муниципального учреждения «Чистый город», Центра гражданской защиты.

В этом году в областном центре организовано четыре официальных места отдыха на улицах Лесной, Широкой, Чернигинской набережной и Речном проспекте. 

«Перед началом сезона на всех пляжах был заменен песок. Отремонтировано и покрашено оборудование - кабинки для переодевания, скамейки, теневые навесы.  Установлены контейнеры для сбора мусора, на пляжах на Лесной и Широкой работают фонтанчики с питьевой водой, – рассказала инженер МКУ «Чистый город» Мария Никифорова. – На территории мест отдыха была проведена акарицидная обработка, дно водоемов очищено от мусора, установлены информационные аншлаги и ограничительные буи. Кроме этого, на пляже на улице Лесной в этом году организован детский сектор».

Все пляжи оборудованы туалетами.  Содержанием мест отдыха в течение сезона будет заниматься подрядная организация. С 1 июня здесь будет организовано ежедневное дежурство спасателей.

 «В состав постов на всех пляжах включены от 2 до 4 спасателей. У каждой группы в наличии спасательные средства, лодки, круги, аптечки для оказания первой медицинской помощи. Наблюдение будет вестись ежедневно с 11 до 20 часов. В жаркие дни время дежурства спасателей будет увеличено», -  сообщил заместитель директора МКУ «Центр гражданской защиты Игорь Менжинский.

Кроме того, будет организовано патрулирование пляжей с воды. Спасатели и представители ГИМС также возьмут под контроль несанкционированные места отдыха. Купание в таких местах запрещено, нарушителям грозит штраф до 5 тысяч рублей.  

По заключению межведомственной комиссии официальные места отдыха готовы к пляжному сезону, который откроется 1 июня. Возможность купания будет рассмотрена после получения санитарно-эпидемиологического заключения Управления Роспотребнадзора.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы