Круглосуточные телефоны в Костроме:

(4942)310-505
(4942)555-911

Другие ресурсы

  • Одноклассники
  • В Контакте
  • Администрация города Костромы
  • Портал государственных органов Костромской области
  • Госуслуги Костромской области
  • Департамент региональной безопасности Костромскойобласти
  • ГУ МЧС России по Костромской области

Новости

29 апреля 2021 г.

Вступили в силу изменения в закон, направленный на охрану здоровья граждан от последствий потребления никотинсодержащей продукции

Федеральным законом от 31.07.2020 № 303-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу охраны здоровья граждан от последствий потребления никотинсодержащей продукции» ужесточены правила продажи, рекламы и контроля над курением никотин содержащей продукции.

С 28.01.2021 вступили в законную силу изменения в ст. 6.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака, потребления никотинсодержащей продукции или использования кальянов на отдельных территориях, в помещениях и на объектах», предусматривающую теперь административную ответственность не только за потребление табака, но и за потребление никотинсодержащей продукции или использование кальянов на отдельных территориях, в помещениях и на объектах. К таким объектам относятся, в том числе, помещения, предназначенные для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания, помещения рынков, лифтов и помещениях общего пользования многоквартирных домов, остановках, пассажирских платформах и др.

Нарушение соответствующих требований влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

Вступившие в законную силу изменения также коснулись ст.6.25 Кодекса Российской Федерации об административные правонарушения «Несоблюдение требований к знаку о запрете курения табака, потребления никотинсодержащей продукции или использования кальянов, к выделению и оснащению специальных мест для курения табака, потребления никотинсодержащей продукции или использования кальянов либо неисполнение обязанностей по контролю за соблюдением норм законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции». Теперь субъекту предпринимательской деятельности грозит наказание, если он не проконтролирует, соблюдают ли, например, работники или клиенты запрет потреблять никотинсодержащую продукцию вне разрешенных мест. Размер штрафа для индивидуального предпринимателя составляет от 30 тыс. до 40 тыс. руб., а для юридических лиц - от 60 тыс. до 90 тыс. руб. Эти требования касаются, в том числе, и заведений общественного питания.

Согласно изменениям в ст. 14.3.1 Кодекса Российской Федерации об административные правонарушения «Спонсорство табака или никотинсодержащей продукции, реклама и стимулирование продажи табака, табачных изделий, табачной продукции, никотинсодержащей продукции, устройств для потребления никотинсодержащей продукции или кальянов, стимулирование потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции», такую продукцию и устройства для ее потребления (например, электронные сигареты и вейпы) нельзя рекламировать, распространять среди населения бесплатно, в том числе в виде подарков, продавать в розницу на расстоянии менее чем 100 м от территории образовательной организации.

Кроме того, установлен запрет на дистанционную розничную торговлю никотинсодержащей продукцией и кальянами.

Федеральный закон устанавливает, в том числе, требования к составу никотинсодержащей продукции и необходимость раскрытия ее состава. Так, концентрация никотина в жидкости или растворе никотина не должна превышать 20мг/мл.