Круглосуточные телефоны в Костроме:

(4942)310-505
(4942)555-911

Другие ресурсы

  • Одноклассники
  • В Контакте
  • Администрация города Костромы
  • Портал государственных органов Костромской области
  • Госуслуги Костромской области
  • Департамент региональной безопасности Костромскойобласти
  • ГУ МЧС России по Костромской области

Новости

27 апреля 2021 г.

Об установлении ограничительных мероприятий по оспе овец и коз

С 25 апреля 2021 года на территории Костромской области установлены ограничительные мероприятия по оспе овец и коз

Управление ветеринарии Костромской области сообщает, что постановлением губернатора Костромской области от 25.04.2021 № 97 установлены ограничительные мероприятия в угрожаемой зоне по оспе овец и коз на территории городского округа города Волгореченска и ряда населенных пунктов Красносельского муниципального района Костромской области.
Государственной ветеринарной службой Костромской области в угрожаемой зоне проводится комплекс организационно-хозяйственных и ветеринарно-санитарных мероприятий по недопущению заноса инфекции на территорию региона: подворные обходы, профилактическая вакцинация мелкого рогатого скота против оспы, информационно-разъяснительная работа, контроль за перемещением животных, продукции животноводства и кормов.

Оспа овец и коз – высоко контагиозная особо опасная болезнь, характеризующаяся лихорадкой и образованием в эпителии кожи и слизистых оболочек папулезно-пустулезных поражений. К заболеванию восприимчивы: овцы всех пород и возрастов, особенно тонкорунные и молодняк. Источником инфекции: в естественных условиях овцы чаще заражаются при контакте здоровых животных с больными, которые рассеивают вирус в окружающую среду с подсыхающими и отторгающимися оспенными корками и слущивающимся эпителием. Факторами передачи возбудителя: являются корма, навоз, предметы ухода, загрязненные выделениями больных животных. Переносчиками возбудителя могут быть животные других видов и люди.

Обращаем внимание владельцев предприятий всех форм собственности, расположенных на территории города Костромы и занимающихся содержанием мелкого рогатого скота,  на необходимость принятия исчерпывающих мер для предотвращения заноса инфекции на территорию областного центра:

- предоставлять специалистам госветслужбы по их требованию животных для осмотра и проведения профилактических и противоэпизоотических мероприятий;

- не допускать загрязнения окружающей среды отходами животноводства;

- ввоз животных, продукции животноводства, кормов, кормовых добавок из других субъектов РФ осуществлять только по согласованию с Управлением ветеринарии Костромской области;

- исключить факты приобретения животных, продуктов животноводства и кормов в местах несанкционированной торговли, без ветеринарных сопроводительных документов, а также завезенных без согласования  с управлением ветеринарии Костромской области;

- обо всех случаях заболевания, падежа восприимчивых животных, несанкционированной торговле живыми животными, продуктами животноводства и кормами просим незамедлительно сообщать по телефонам:

 - «горячая линия» Управления ветеринарии Костромской области  - (4942) 55-33-03;

 - единый номер вызова экстренных служб – 112;

 - оперативный дежурный ЕДДС города Костромы - (4942) 31-05-05, 555-911;

 МКУ «Центр гражданской защиты города Костромы»