Круглосуточные телефоны в Костроме:

(4942)310-505
(4942)555-911

Другие ресурсы

  • Одноклассники
  • В Контакте
  • Администрация города Костромы
  • Портал государственных органов Костромской области
  • Госуслуги Костромской области
  • Департамент региональной безопасности Костромскойобласти
  • ГУ МЧС России по Костромской области

Новости

8 апреля 2021 г.

Для предупреждения несчастных случаев костромские спасатели патрулируют водоемы города

Для обеспечения безопасности людей спасатели Центра гражданской защиты, инспекторы Центра ГИМС ГУ МЧС России по Костромской области и сотрудники полиции ведут патрулирование водных объектов, расположенных на территории города. В Костроме, в соответствии с распоряжением главы Администрации города, в настоящее время выход на лед запрещен.   

В ходе рейдов спасатели обследуют состояние льда на водоемах. По данным специалистов, с каждым днем ледовое покрытие становится всё более непрочным. На всех реках уже есть участки открытой воды. Днем под лучами весеннего солнца лед становится рыхлым, а быстрым течением подмывается снизу. Поэтому к вечеру ледяной покров еще более опасен и может не выдержать вес человека.

Несмотря на опасную ледовую обстановку, официальные запреты и выставленные аншлаги, костромичи продолжают с риском для жизни выходить на лёд. Спасатели на специальном судне на воздушной подушке объезжают места массового выхода на ледовое покрытие. Накануне рейд проведен в акватории реки Волги от завода Фанплит до Судостроительного завода. С рыбаками проведены разъяснительные беседы о недопустимости нахождения на водоеме. После предупреждения 10 человек покинули опасную территорию.

Спасатели призывают костромичей не рисковать жизнью и не выходить на весенний лед водоемов. По поручению главы Администрации Костромы Алексея Смирнова, патрулирование водных объектов для предотвращения несчастных случаев на воде в ближайшие дни будет усилено.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы