Круглосуточные телефоны в Костроме:

(4942)310-505
(4942)555-911

Другие ресурсы

  • Одноклассники
  • В Контакте
  • Администрация города Костромы
  • Портал государственных органов Костромской области
  • Госуслуги Костромской области
  • Департамент региональной безопасности Костромскойобласти
  • ГУ МЧС России по Костромской области

Новости

5 апреля 2021 г.

Спасатели предупреждают костромичей об опасности выхода на весенний лед водоемов

Костромские спасатели предупреждают горожан об опасности выхода на весенний лед водоемов. Усилить профилактическую работу поручил глава Администрации города Алексей Смирнов. Контрольные рейды проходят ежедневно. Вместе со спасателями Центра гражданской защиты патрулирование ведут специалисты Управления муниципальных инспекций, сотрудники полиции и МЧС России по Костромской области.

В ходе рейдов спасатели обследуют состояние льда на водоемах. В настоящее время река Волга уже вскрылась и начался активный весенний ледоход. На других водных объектах ледяной покров хотя и сохраняет достаточную толщину, но становится непрочным. Во льду образуются воздушные поры, и он уже не может выдержать вес человека.

На особом контроле у спасателей традиционные места зимней рыбалки в районе улицы Береговой, улицы Заречной, затон реки Кострома, стрелка у Ипатьевского монастыря со стороны улицы Комсомольской. В наиболее опасных местах выхода людей на лёд, расположенных в прибрежной зоне акватории рек Волга и Кострома, а также в районе прудов в парке «Берендеевка» установлено 18 запрещающих аншлагов. За выход на лед в местах, где установлены знаки, предусмотрена административная ответственность -  штраф в размере пяти тысяч рублей.

В ходе рейдов спасатели проводят разъяснительные беседы с целью донести до граждан, что выход на лёд опасен для жизни и здоровья. На прошлой неделе было организовано 8 рейдов, в ходе которых проведено 38 профилактических бесед с костромичами, находящимися на водоемах. Всем выданы памятки по безопасности.

Патрулирование водных объектов для предотвращения несчастных случаев на воде будет продолжено. В случае возникновения опасных ситуаций необходимо обращаться в оперативные службы по телефонам:

- 31-05-05, 555-911 – оперативные дежурные Единой дежурно-диспетчерской службы города Костромы;

- 112 – единый номер вызова экстренных служб.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы