Круглосуточные телефоны в Костроме:

(4942)310-505
(4942)555-911

Другие ресурсы

  • Одноклассники
  • В Контакте
  • Администрация города Костромы
  • Портал государственных органов Костромской области
  • Госуслуги Костромской области
  • Департамент региональной безопасности Костромскойобласти
  • ГУ МЧС России по Костромской области

Новости

1 апреля 2021 г.

В Костроме перед паводком проверили состояние гидротехнических сооружений

В Костроме прошло комиссионное обследование гидротехнических сооружений. Главная цель проверки – обеспечение безаварийной работы защитных конструкций в период пропуска паводковых вод. В состав комиссии вошли сотрудники Центра гражданской защиты, ГУ МЧС России по Костромской области, МКУ «Костромастройзаказчик», а также специалисты департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Костромской области.

Специалисты обследовали все гидротехнические сооружения, которые находятся на территории города. Это семь берегоукреплений на реках Волга и Кострома, плотины на реке Ребровка в парке Берендеевка и водоотводящие каналы вдоль 1-го и 2-го Заречных проездов. Никаких отклонений в ходе проверки не выявлено, все гидротехнические сооружения находятся в рабочем состоянии.

В настоящее время специалистами ЦГЗ организован ежедневный контроль за показателями состояния гидротехнических сооружений. Усиленный мониторинг продлится до завершения весеннего половодья. После этого будет проведено повторное обследование защитных конструкций.

Для оперативного реагирования на возможные происшествия специалисты Центра гражданской защиты ежедневно патрулируют водные объекты. В настоящее время выход на лед водоемов, расположенных на территории города, запрещен. Соответствующее распоряжение подписал глава Администрации Костромы Алексей Смирнов.

Спасатели призывают костромичей быть внимательными и острожными, не рисковать и не выходить на лед. В случае возникновения чрезвычайной ситуации необходимо немедленно сообщить по телефонам 112, 31-05-05 или 555-911.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы