Круглосуточные телефоны в Костроме:

(4942)310-505
(4942)555-911

Другие ресурсы

  • Одноклассники
  • В Контакте
  • Администрация города Костромы
  • Портал государственных органов Костромской области
  • Госуслуги Костромской области
  • Департамент региональной безопасности Костромскойобласти
  • ГУ МЧС России по Костромской области

Новости

17 февраля 2021 г.

В Костроме активизирована работа по профилактике пожаров в жилом фонде

В Костроме с наступлением холодов усилены меры пожарной безопасности в жилом секторе. Основной упор, по поручению губернатора Костромской области Сергея Ситникова, сделан на профилактическую работу с населением. Горожанам напоминают правила безопасности при эксплуатации отопительных приборов и газового оборудования.

Сегодня в ходе рейда на пожарную безопасность было проверено 7 адресов, где проживают многодетные семьи. Взять под особый контроль граждан, входящих в «группу риска», потребовал глава Администрации города Алексей Смирнов. Пристальное внимание уделяется также домам, где проживают одинокие пенсионеры и люди, ведущие асоциальный образ жизни.

Профилактические мероприятия проводят сотрудники МЧС и Центра гражданской защиты, специалисты Центра социальной помощи семье и детям, представители компании «Газпром газораспределение Кострома». В ходе сегодняшнего рейда нарушений требований пожарной безопасности не выявлено. С родителями и детьми проведены профилактические беседы.

Взрослым напомнили, что эксплуатировать неисправное газовое оборудование категорически запрещено, так же, как и самостоятельно проводить его подключение и ремонт. При помощи специалистов необходимо обязательно проверять исправность дымоходов, печей, котлов и других отопительных приборов. Очищать дымоходы и печи от сажи следует на всем протяжении сезона не реже одного раза в два-три месяца. Требуется постоянно следить за исправностью электропроводов. Запрещается сушить белье над газовой плитой и электронагревательными приборами. Огнеопасное оборудование должно находиться вдали от штор и мягкой мебели.

Специалисты рекомендовали родителям не оставлять детей без присмотра даже на самое короткое время, убирать подальше спички и зажигалки и почаще напоминать малышам об опасности игр с огнем. С детьми необходимо выучить номера телефонов экстренных служб или повесить их список рядом с телефонным аппаратом на видном месте. 

Всего с начала года специалисты посетили 84 адреса проживания граждан, входящих в «группу риска». Работа по профилактике пожаров в жилом секторе будет продолжена.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы