Круглосуточные телефоны в Костроме:

(4942)310-505
(4942)555-911

Другие ресурсы

  • Одноклассники
  • В Контакте
  • Администрация города Костромы
  • Портал государственных органов Костромской области
  • Госуслуги Костромской области
  • Департамент региональной безопасности Костромскойобласти
  • ГУ МЧС России по Костромской области

Новости

11 февраля 2021 г.

Из-за морозов в Костроме усилены меры пожарной безопасности

С наступлением зимы резко возрастает количество пожаров в жилом секторе. Стремясь поддержать тепло в своих домах, люди используют отопительные печи, электронагревательные приборы, газовые плиты, духовки, которые при определённых условиях могут стать причиной возгорания, взрыва и как следствие причиной травм и даже гибели людей. В связи с приходом аномальных морозов глава Администрации города Костромы Алексей Смирнов поручил профильным ведомствам  усилить меры пожарной безопасности. На контроле находятся граждане, входящие в «группу риска»- многодетные семьи, маломобильные одинокие пенсионеры, а также люди, ведущие асоциальный образ жизни.

Особое внимание уделяется многоквартирным домам повышенного риска (5 степени огнестойкости), использующие в качестве отопления печное оборудование.

В соответствии с этим межведомственная рабочая группа, в составе которой сотрудники территориального отдела надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Костромской области, МКУ «Центр гражданской защиты города Костромы»,  ГКУ «Костромской областной Центр социальной помощи семье и детям», АО «Газпром газораспределение Кострома», регулярно проверяют места проживания вышеуказанной категории граждан. В ходе рейдов жителям разъясняются требования пожарной безопасности, ответственность за их несоблюдение, а также специалисты проверяют пожароопасное оборудование, дают все необходимые рекомендации по его безопасной эксплуатации.

С 1 февраля 2021 года специалисты посетили 21 адрес проживания граждан «группы риска», где провели 23 профилактические беседы и выдали 63 памятки по действиям в случае возгораний с номерами телефонов экстренных служб. По двум адресам у одиноко проживающих пенсионеров специалист газовой службы обнаружил утечки газа, которые устранил на месте.

Контрольные рейды по пожарной безопасности в городе будут продолжены. 

  

______________________________________________________________

МКУ «Центр гражданской защиты города Костромы»
(4942) 31-05-05, 555-911 - оперативный дежурный ЕДДС города Костромы;
112 – единый номер вызова экстренных служб.