Круглосуточные телефоны в Костроме:

(4942)310-505
(4942)555-911

Другие ресурсы

  • Одноклассники
  • В Контакте
  • Администрация города Костромы
  • Портал государственных органов Костромской области
  • Госуслуги Костромской области
  • Департамент региональной безопасности Костромскойобласти
  • ГУ МЧС России по Костромской области

Новости

15 января 2021 г.

В Костроме места для крещенских купаний обследовали на предмет безопасности

В Костроме началась подготовка к празднованию Крещения Господня. Алексей Смирнов поручил всем ведомствам и службам обеспечить безопасность людей во время крещенских купаний. Соответствующее распоряжение подписано в Администрации города. 

Сегодня проведено комиссионное обследование мест массовых крещенских купаний. Участие в нем приняли специалисты МЧС России по Костромской области, Центра гражданской защиты, МКУ «СМЗ по ЖКХ», МКУ «Дорожное хозяйство», сотрудники полиции, а также представители Митрополии.

В ходе обследования проведены замеры толщины льда и глубины, определено безопасное расстояние от берега. Также установлены места для размещения палаток для обогрева и расстановки автотранспорта оперативных служб.

Всего в Костроме подготовят 3 места для крещенских купаний. На реке Ключёвка, в районе впадения в реку Волга, а также на реке Кострома, в районе автопешеходного моста со стороны улицы Береговой и в районе храма преподобного Сергия Радонежского на Речном проспекте.

Купели разместятся на расстоянии от 4 до 10 метров от берега. Глубина рек в этих местах 160-200 сантиметров. Проведённые обследования показали, что толщина льда в местах оборудования иорданей в настоящее время составляет 45-49 сантиметров.

Обустройство иорданей запланировано на ближайшие выходные. Коммунальные и дорожные службы Костромы проведут расчистку подъездов и подходов к купелям. В сам праздник здесь будет организовано дежурство бригад скорой медицинской помощи и спасателей. Охрана общественного порядка будет обеспечена сотрудниками полиции.

Для безопасности и с учетом эпидситуции к местам купания будет организован допуск ограниченного количества людей. В палатках для обогрева в этом году будет проводиться регулярная дезинфекция.  

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы