Круглосуточные телефоны в Костроме:

(4942)310-505
(4942)555-911

Другие ресурсы

  • Одноклассники
  • В Контакте
  • Администрация города Костромы
  • Портал государственных органов Костромской области
  • Госуслуги Костромской области
  • Департамент региональной безопасности Костромскойобласти
  • ГУ МЧС России по Костромской области

Новости

17 декабря 2020 г.

В Администрации города обсудили организацию безопасности в период новогодних и рождественских праздников

Организацию безопасности в новогодние и рождественские праздники обсудили сегодня на заседании антитеррористической комиссии под председательством главы Администрации города Костромы Алексея Смирнова. О работе по обеспечению общественной безопасности и антитеррористической защищённости территорий и объектов в предновогодние и праздничные дни доложили представители служб и ведомств, ответственных за функционирование системы жизнеобеспечения города.

В этом году порядок организации и проведения праздничных мероприятий выстроен с учётом санитарно-эпидемиологической ситуации. Массовые мероприятия отменены, установлена 30-процентная заполняемость концертных залов и театров, в учреждениях образования и культуры число участников мероприятий не должно превышать 10 человек.  В организованных детских коллективах праздники должны проходить без привлечения сторонних организаций. Введённые ограничения действуют до 15 января. Все праздничные мероприятия будут организованы с соблюдением установленных требований.  Кроме того, в этом году часть мероприятий пройдёт в онлайн-формате. На сайтах учреждений культуры и образования будут доступны трансляции концертных программ и спектаклей, дистанционные мастер-классы и викторины.

«Поскольку в этом году введены ограничения на проведение массовых мероприятий, необходимо уделить особое внимание занятости детей и подростков, их безопасности во время каникул, – подчеркнул Алексей Смирнов. – Структурные подразделения Комитета образования, культуры, спорта и работы с молодёжью с привлечением подведомственных учреждений должны заранее позаботиться об информировании ребят и их родителей, где можно провести свободное время в дни зимних каникул. С учётом санитарно-эпидемиологической ситуации в приоритете, конечно, открытые площадки и мероприятия на свежем воздухе».

С соблюдением всех необходимых профилактических мер в Рождественскую ночь пройдут торжественные богослужения. Время проведения их будет изменено: ночные службы будут организованы не во всех храмах города. Также будет ограничено число одновременно находящихся верующих в помещениях церквей и соборов. Прихожанам по-прежнему необходимо соблюдать «масочный режим» и выдерживать социальную дистанцию.

Задача обеспечить общественную безопасность и антитеррористическую защищенность в предновогодние дни и в период праздников поставлена перед правоохранительными органами и руководителями отраслевых органов Администрации города. Особе внимание будет уделено объектам культуры, концертным залам и открытым городским площадкам, где установлены новогодние ели. В новогоднюю ночь будет организовано усиленное патрулирование общественных территорий, а также контрольные рейды в организации общественного питания – время работы кафе, ресторанов и баров ограничено до 23 часов.

В рамках взаимодействия с управляющими организациями по поручению Алексея Смирнова должны быть приняты необходимые меры, исключающие доступ посторонних лиц на крыши многоквартирных домов, в чердачные и подвальные помещения. Управлению жилищно-коммунального хозяйства необходимо проконтролировать готовность сил и средств аварийных бригад ресурсоснабжающих организаций, Управлению благоустройства и дорожной деятельности взять на контроль работу дорожных служб.

На заседании комиссии также обсудили организацию работы пассажирского транспорта. Автобусы и троллейбусы в праздничные выходные дни выйдут на маршруты по расписанию выходных. Исключение составят объявленное в регионе рабочим днём 26 декабря, а также 31 декабря. В эти дни общественный транспорт выйдет в рейсы согласно расписанию будних дней.   

Алесей Смирнов поставил задачу продолжать мониторинг соблюдения перевозчиками графика движения в течение всех праздничных дней. Кроме того, организации, осуществляющие пассажирские перевозки, должны позаботиться о наличии резервных транспортных средств.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы