Круглосуточные телефоны в Костроме:

(4942)310-505
(4942)555-911

Другие ресурсы

  • Одноклассники
  • В Контакте
  • Администрация города Костромы
  • Портал государственных органов Костромской области
  • Госуслуги Костромской области
  • Департамент региональной безопасности Костромскойобласти
  • ГУ МЧС России по Костромской области

Новости

14 декабря 2020 г.

Выход на лед опасен для жизни!

Спасатели в очередной раз обращаются к жителям города Костромы с просьбой соблюдать правила безопасности на водных объектах в зимний период. Необходимо помнить, что до наступления устойчивых, крепких морозов водоемы невероятно коварны, и выход на лед может быть смертельно опасным. На сегодняшний день на реке Кострома толщина льда составляет от 15 -20 сантиметров, на Волге – от 10 до 18 сантиметров, на прудах в парке Берендеевка толщина от 18 до 20 сантиметров.

 На данный момент выход на лед очень опасен, так как на правой стороне р. Волги в районе ул. Нижне-Набережная появились промоины. По словам специалистов, это связано с ускорившимся течением.

С целью предупреждения трагедий на водоемах рабочая группа в составе сотрудников Центра гражданской защиты, Управления муниципальных инспекций Администрации города Костромы, УМВД России по г. Костроме, а также специалистов ГУ МЧС России по Костромской области ежедневно проводит профилактические беседы с гражданами, выходящими на лед, специалисты напоминают им правила безопасного поведения на водоемах зимой.

За выходные 12-13 декабря члены группы 4 раза объезжали места массового выхода граждан на лед. Провели 43 беседы, раздали 58 памяток, 43 человека убедили покинуть опасную территорию.

Всего сначала ледостава проведено 32 рейда по водным объектам города Костромы, в ходе которых проведено 211 бесед, роздано 256 памяток.

В наиболее вероятных местах выхода людей на лёд в границах города установлено 18 аншлагов с информацией о запрете выхода на лёд. 

МКУ «Центр гражданской защиты города Костромы» напоминает, что согласно законодательству Костромской области, выход граждан на лёд в местах, где установлены запрещающие знаки и аншлаги, является административным правонарушением и влечёт за собой применение штрафных санкций в размере 5000 руб.

Соблюдайте правила поведения на льду и не подвергайте свою жизнь и жизнь Ваших детей опасности!

  

_______________________________________________________________

МКУ «Центр гражданской защиты города Костромы»
(4942) 31-05-05, 555-911 - оперативный дежурный ЕДДС города Костромы;
112 – единый номер вызова экстренных служб