Круглосуточные телефоны в Костроме:

(4942)310-505
(4942)555-911

Другие ресурсы

  • Одноклассники
  • В Контакте
  • Администрация города Костромы
  • Портал государственных органов Костромской области
  • Госуслуги Костромской области
  • Департамент региональной безопасности Костромскойобласти
  • ГУ МЧС России по Костромской области

Новости

29 июля 2020 г.

В Костроме продолжаются рейды по проверке соблюдения "масочного режима" в общественных местах

 

       В соответствии с поручением главы Администрации города Костромы Алексея Смирнова об усилении контроля по выполнению гражданами санитарно-эпидемиологических требований в Костроме продолжаются рейды по выявлению нарушений соблюдения «масочного режима». Ежедневно специалисты МКУ «Центр гражданской защиты города Костромы» совместно с сотрудниками Управления муниципальных инспекций Администрации города Костромы,  УМВД России по г. Костроме проводят рейдовые мероприятия по общественным местам, на объектах торговли и в городском пассажирском транспорте.

        С начала текущей недели рабочей группой было проверено 14 торговых объектов, осуществляющих розничную продажу товаров потребления, на предмет наличия объявлений на входе о необходимости ношения масок; средств индивидуальной защиты органов дыхания у персонала магазинов и покупателей; дистанционной разметки и защитных экранов на кассах. На момент проверки торговых объектов все санитарно-эпидемиологические требования были выполнены.

        Не все так хорошо в общественном пассажирском транспорте! С начала текущей недели оперативной группой было проверено 127 единиц городского общественного транспорта на наличие масок у водителей, кондукторов и пассажиров. К сожалению, на сегодняшний день некоторые жители и гости города пренебрегают правилами безопасности: у многих средства индивидуальной защиты органов дыхания либо находятся в сумках или карманах, либо приспущены на подбородок. Участники рейда провели профилактическую работу с пассажирами, водителями и кондукторами. Разъяснили, что согласно рекомендациям Роспотребнадзора, маска - это  одна из действующих мер для предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19. Обязанность граждан использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания при нахождении в местах общего пользования на территории города Костромы сохраняется. Неисполнение данного требования является основанием для привлечения к административной ответственности, предусмотренной статьей 20.6.1.КОАП РФ. Всего за время рейдов 27 и 28 июля 2020 года рабочей группой было проведено 50 профилактических бесед с пассажирами и 45 – с водителями и кондукторами, также выдано 27 памятки «Защити себя». По требованию рабочей группы все пассажиры и работники транспорта надели средства индивидуальной защиты.

     Напоминаем, что жителям города в обязательном порядке необходимо носить маски в общественных местах, в том числе транспорте, объектах торговли, аптеках и других закрытых помещениях. Наибольшую осторожность должны проявлять пожилые люди и  люди, имеющие хронические заболевания.

 ________________________________________________________________________

МКУ «Центр гражданской защиты города Костромы»

(4942) 31-05-05, 555-911- оперативный дежурный ЕДДС города Костромы;

112- единый номер вызова экстренных служб