Круглосуточные телефоны в Костроме:

(4942)310-505
(4942)555-911

Другие ресурсы

  • Одноклассники
  • В Контакте
  • Администрация города Костромы
  • Портал государственных органов Костромской области
  • Госуслуги Костромской области
  • Департамент региональной безопасности Костромскойобласти
  • ГУ МЧС России по Костромской области

Новости

27 июля 2020 г.

Обеспечение безопасности людей на водных объектах

 

     В целях предупреждения несчастных случаев на водоемах специалисты МКУ «Центр гражданской защиты города Костромы» совместно с сотрудниками Управления муниципальных инспекций Администрации города Костромы, УМВД России по г. Костроме,  а также представители Областной общественной организации Костромской области «Совет отцов»  в ежедневном режиме проводят профилактические рейды по местам массового отдыха людей на водных объектах города Костромы.

    Рейды проходят как на официальных городских пляжах, так и в местах, не предусмотренных для купания.  В минувшие выходные рабочими группами была осуществлена проверка 10 мест (Чернигинская набережная, пруд в м/р-не «Венеция», район Селище, пруды в Дендропарке, пруды на реке Ребровка, пляж Центральный, пр. Речной и другие), в ходе которой было проведено 32 беседы с находящимися там гражданами и выдано 9 памяток о безопасном поведении на водных объектах. Детей, находившихся в местах массового пребывания людей у водоемов без сопровождения взрослых  выявлено не было.

    На предстоящие дни синоптики прогнозируют на территории Костромы  жаркую погоду, в связи с чем по поручению главы Администрации города Алексея Смирнова будет увеличено количество патрулей по акваториям рек, усилен контроль и профилактическая работа с гражданами, отдыхающими у водоемов.

   На 4-х  официальных пляжах: левый берег реки Волга (ул. Лесная), правый берег реки Волга (ул. Широкая), берег р. Кострома (Речной пр.), берег р. Волга (Чернигинская набережная) - организовано дежурство подготовленных спасателей, основной задачей которых является  обеспечение безопасности и охрана жизни людей на водоемах. Однако необходимо помнить, что обеспечить стопроцентную безопасность на воде спасатели не могут, если мы сами не будем ответственными и благоразумными. Особенно это касается наших детей! С начала открытия пляжного сезона зафиксировано 296 случаев пребывания несовершеннолетних без сопровождения взрослых вблизи водных объектов. Родители, чьи дети находятся у водоемов без присмотра, могут быть привлечены к ответственности в соответствии со ст. 5.35 «неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних» Кодекса РФ об административных правонарушениях с наложением штрафа и постановкой на учет в органах надзора и профилактики.

    Дорогие родители - дети это самое ценное в жизни, не оставляйте их без присмотра у воды, буквально секунда и вы не вернете время назад!

________________________________________________________________________

МКУ «Центр гражданской защиты города Костромы»

(4942) 31-05-05, 555-911- оперативный дежурный ЕДДС города Костромы;

112- единый номер вызова экстренных служб