Круглосуточные телефоны в Костроме:

(4942)310-505
(4942)555-911

Другие ресурсы

  • Одноклассники
  • В Контакте
  • Администрация города Костромы
  • Портал государственных органов Костромской области
  • Госуслуги Костромской области
  • Департамент региональной безопасности Костромскойобласти
  • ГУ МЧС России по Костромской области

Новости

22 июля 2020 г.

В Костроме продолжается контроль за соблюдением "масочного режима" в общественных местах

 

 

        Угроза заражения новой коронавирусной инфекцией СОVID – 19 на территории Костромы еще актуальна, поэтому, несмотря на снятие в городе ряда ограничений, соблюдение санитарно-эпидемиологического режима в общественных местах необходимо.    

         В целях проверки реализации   постановления губернатора Костромской области от 4 апреля 2020 года № 43 «Об особом порядке передвижения лиц и транспортных средств в условиях введения режима повышенной готовности с целью недопущения завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (2019- nCoV) на территории Костромской области»  специалисты МКУ «Центр гражданской защиты города Костромы» совместно с сотрудниками УМВД России по г. Костроме  регулярно  проводят рейдовые мероприятия  по общественным местам, на объектах торговли и  в городском пассажирском транспорте.

    В ходе рейда 21 июля 2020 года оперативной группой было проверено 10 торговых объектов, расположенных на пр. Мира, ул. Костромской, ул. Калиновской,  а также 15 единиц городского пассажирского транспорта на предмет соблюдения обязательных для выполнения правил, установленных законодательством Костромской области по защищенности населения и применения средств индивидуальной защиты (масок).

    На объектах торговли в обязательном порядке было проверено наличие  на входе объявлений о необходимости ношения масок покупателями, присутствие дистанционной разметки для посетителей и защитных экранов на кассах. .Во всех магазинах данные требования выполнены.

      На момент проверки работники магазинов соблюдали санитарно-эпидемиологические  требования, что нельзя сказать о посетителях торговых залов. В ходе рейда были выявлены 3 покупателя , у которых маски были в наличии , но не использовались. По предложению рабочей группы маски были одеты. С данными покупателями, как и с 15  пассажирами, находившимися в общественном транспорте без масок, но одевшими их по первому требованию, были проведены профилактические беседы, также гражданам были розданы памятки «Береги себя» На 1 посетителя продовольственного магазина  сотрудником полиции был составлен административный протокол по ст. 20.6.1. КОАП РФ.  Всего, с начала введения «масочного режима» на территории Костромы, выявлено 51   правонарушение, предусматривающее административную   ответственность     по    ст. 20.6.1. КоаП  РФ.   

        На этом череда проверок не закончится. Контроль за соблюдением "масочного режима" в общественных местах на территории города будет продолжен.

________________________________________________________________________

МКУ «Центр гражданской защиты города Костромы»

(4942) 31-05-05, 555-911- оперативный дежурный ЕДДС города Костромы;

112- единый номер вызова экстренных служб