Круглосуточные телефоны в Костроме:

(4942)310-505
(4942)555-911

Другие ресурсы

  • Одноклассники
  • В Контакте
  • Администрация города Костромы
  • Портал государственных органов Костромской области
  • Госуслуги Костромской области
  • Департамент региональной безопасности Костромскойобласти
  • ГУ МЧС России по Костромской области

Новости

3 июля 2020 г.

Осторожно! Клещи!

   Начало июля - разгар ягодно-грибного сезона! Собирание даров природы для горожан – это не только возможность получить массу незабываемых ярких впечатлений, но и риск быть укушенным клещом.

   Несмотря на то, что пик укусов этими насекомомыми обычно приходится на май-июнь, такая опасность сохраняется до глубокой осени. Так, по данным эпидемиологического мониторинга в Костромской области только в период с 22 по 28 июня 2020 года  с укусами клещами обратилось 275 человек, из них 49 детей. Зарегистрировано 2 случая иксодового клещевого боррелиоза (1 из них в г. Кострома) и 2 случая клещевого вирусного энцефалита, один из которых в городе Костроме.

Об энцефалитном клеще наслышаны все, вот только не каждый понимает масштаб опасности и принимает элементарные меры безопасности при выезде на дачный участок, при прогулке в парковой зоне или выходе в лес:

   Для отдыха на природе подбирайте закрытую одежду, ворот верхней одежды должен прилегать к шее, футболку желательно заправить. Рукава и штанины должны быть длинными. Обувь лучше выбрать резиновую. Голову закройте косынкой или кепкой. Если одежда будет светлой, то вам не составит труда разглядеть ползущего по ней клеща.

   Для остановок и стоянок в лесу выбирайте сухие сосновые поляны без высоких зарослей. Не сидите не земле, тем более не ложитесь в траву.

   После прогулок на природе проведите полный осмотр одежды и тела, а также  домашних животных.

  При обнаружении клеща на поверхности кожи или одежды до укуса снимите и поместите его в плотно закрывающуюся емкость, срочно отвезите в медицинское учреждение (лабораторию).

  Первая помощь при укусе клеща должна проводиться в лечебном учреждении . Явка в медицинское учреждение обязательна! Укус этого существа может привести к парезам, параличу, психическим нарушениям и даже к летальному исходу. Особенно опасен энцефалит для детей, потому что у них еще недостаточно сформирован иммунитет.

       Берегите себя и своих близких! 

_____________________________________________________________

МКУ «Центр гражданской защиты города Костромы»
(4942) 31-05-05, 555-911 - оперативный дежурный ЕДДС города Костромы;
112 – единый номер вызова экстренных служб