Круглосуточные телефоны в Костроме:

(4942)310-505
(4942)555-911

Другие ресурсы

  • Одноклассники
  • В Контакте
  • Администрация города Костромы
  • Портал государственных органов Костромской области
  • Госуслуги Костромской области
  • Департамент региональной безопасности Костромскойобласти
  • ГУ МЧС России по Костромской области

Новости

22 июня 2020 г.

Водная безопасность под контролем спасателей

Отдых на воде в летний период является одним из самых популярных видов досуга костромичей. Свежий воздух, солнце, купание доставляют огромное удовольствие взрослым и детям, но вместе с тем вода регулярно уносит жизни людей. Так, с 2015 года по настоящее время в несанкционированных местах для купания утонуло 20 человек, основной причиной трагедий являлось нахождение людей в воде в состоянии алкогольного опьянения.

В целях обеспечения безопасности людей на водных объектах на 4-х официальных пляжах организовано дежурство подготовленных спасателей, а также  специалистами МКУ «Центр гражданской защиты города Костромы», Управления муниципальных инспекций города Костромы, Комитета образования, культуры, спорта и работы с молодежью Администрации города Костромы, Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Костромского округа города Кострома, ОГКУ «Службы спасения, ГО и ЧС», ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Костромской области» осуществляются  рейды о несанкционированным излюбленным местам отдыха граждан вблизи водоемов. Только за прошедшие выходные организовано 42 рейда, в ходе которых проведено 82 беседы  и выдано  136 памяток, всего с начала года составлено 3 протокола об административном правонарушении за купание в неустановленных местах.

Напоминаем, что купание в подобных местах не только опасно для жизни и здоровья граждан, но и влечет наложение штрафа в размере 5000 руб. Чтобы избежать несчастных случаев, отдыхающие  должны знать и придерживаться следующих правил:

При купании недопустимо:

 1. Плавать в незнакомом месте, под мостами и у плотин.

2. Нырять с высоты, не зная глубины и рельефа дна.

3. Заплывать за буйки и ограждения.

4. Приближаться к судам, плотам и иным плавсредствам.

5. Прыгать в воду с лодок, катеров, причалов.

6. Хватать друг друга за руки и ноги во время игр на воде.

Купание в нетрезвом виде может привести к трагическому исходу!

Избегайте употребление алкоголя до и во время нахождения в воде или у береговой линии. Алкоголь ухудшает чувство равновесия, координацию движений и самоконтроль.

Не умеющим плавать купаться необходимо только в специально оборудованных местах глубиной не более 1-2 метра! КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ купание на водных объектах, оборудованных предупреждающими аншлагами «КУПАНИЕ ЗАПРЕЩЕНО!»

          Помните! Только неукоснительное соблюдение мер безопасного поведения на воде может предупредить беду!