Круглосуточные телефоны в Костроме:

(4942)310-505
(4942)555-911

Другие ресурсы

  • Одноклассники
  • В Контакте
  • Администрация города Костромы
  • Портал государственных органов Костромской области
  • Госуслуги Костромской области
  • Департамент региональной безопасности Костромскойобласти
  • ГУ МЧС России по Костромской области

Новости

16 марта 2020 г.

В городе усиливается профилактическая противопожарная защита

Город Кострома активно готовится к приближению пожароопасного сезона.   Заблаговременные профилактические меры обсудили на заседании КЧС и ОПБ города Костромы. Глава Администрации Алексей Смирнов распорядился усилить противопожарную профилактику, направленную на предупреждение возгораний как на природных участках, так и в жилом секторе.  В еженедельном режиме проходят профилактические совместные рейды по проверке противопожарного состояния электробытового, газового и печного оборудования в квартирах и частных жилых домах. Повышенное внимание в рамках предупреждения пожаров уделяется социально незащищенным слоям населения, неблагополучным и многодетным семьям, а также гражданам, ведущим асоциальный образ жизни и одиноко проживающим пенсионерам.

С начала текущего года специалистами ГУ МЧС России по Костромской области, Центра гражданской защиты города Костромы, АО «Газпром газораспределение Кострома», Центра социального обслуживания населения и Центра социальной помощи семье и детям проведено 17 рейдов, в ходе них обследовано 85 квартиры. По результатам проверок выявлено 17 замечаний по эксплуатации газового оборудования, 6 квартир отключено от газоснабжения, все недостатки были устранены и возобновлено газоснабжение. Также проверено 7 домов с печным отоплением, в результате которых устранено 2 замечания.

В общеобразовательных учреждениях города Костромы проводятся дополнительные тематические занятия с учащимися и персоналом по неукоснительному соблюдению правил пожарной безопасности, а также в ходе тренировок отрабатываются навыки по эвакуации из помещения школы.

Еще одну опасность в пожароопасном отношении представляют бесхозные аварийные строения, там могут играть дети или же собираться различные категории неблагополучных граждан, а их деятельность в свою очередь может привести к возгоранию. Причина, как правило, одна – неосторожное обращение с огнем. Так в этом году костромские спасатели совместно с  МКУ «СМЗ по ЖКХ» разобрали аварийное строение на улице Чайковского и приступили к разбору улице Терешковой.

Принимаются все возможные меры по недопущению пожаров на территории города Костромы.

МКУ «Центр гражданской защиты города Костромы» напоминает, что в Российской Федерации определена ответственность за несоблюдение правил пожарной безопасности: административная (для граждан – штраф в размере от 2 до 3 тыс. рублей, для юридических лиц – от 150 до 200 тыс. рублей), а в случае гибели людей или причинения крупного материального ущерба - уголовная (штраф до 120 тысяч рублей, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок до 2 лет, либо ограничением свободы на срок до 1 года, либо принудительными работами на срок до 1 года, либо лишением свободы на тот же срок)

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните по телефонам экстренных служб  «01», с сотового телефона «101» «112»