Круглосуточные телефоны в Костроме:

(4942)310-505
(4942)555-911

Другие ресурсы

  • Одноклассники
  • В Контакте
  • Администрация города Костромы
  • Портал государственных органов Костромской области
  • Госуслуги Костромской области
  • Департамент региональной безопасности Костромскойобласти
  • ГУ МЧС России по Костромской области

Новости

13 марта 2020 г.

12 марта заседание КЧС и ОПБ города Костромы

В Администрации Костромы обсудили готовность городских служб и ведомств к пожароопасному сезону. Вопрос рассмотрен на заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности под председательством главы Администрации Костромы Алексея Смирнова.

Особое внимание в весенний и летний период будет уделено профилактике пала травы. Ежегодно в Костроме фиксируются десятки таких случаев. Именно пал травы является основной причиной возникновения пожаров на территории города. Происходит это нередко на территориях, прилегающих к садоводческим товариществам.

«Внимание садоводам нужно уделить особое, – подчеркнул Алексей Смирнов. - Усилить профилактику и разъяснение последствий пала травы, организовать регулярное патрулирование товариществ. Самое главное – обеспечить опашку территорий, где возможен пал травы с переходом огня на объекты жилой и хозяйственной инфраструктуры».

В ближайшее время сотрудники МКУ «Центр гражданской защиты» проведут собрания с председателями садоводческих товариществ. Им разъяснят требования пожарной безопасности и негативные последствия весеннего пала травы. Перед садоводами также постановлена задача по очистке прилегающих территорий от мусора. Количество рейдов по проверке товариществ увеличится после полного схода снега и с началом активного дачного сезона.

Прокладка противопожарных полос на городских территориях будет осуществляться с привлечением 3 тракторов, оснащённых плугом. Для борьбы с огнём в случае обнаружения возгораний травы специализированные службы располагают более 30 ранцевыми огнетушителями.

Кроме того, Алексей Смирнов, потребовал усилить профилактические мероприятия по предупреждению возгораний в жилом фонде Костромы. «Ситуация с этим направлением работы меня не устраивает, - подчеркнул глава Администрации, - Структурам МВД, МЧС, городским службам необходимо определить конкретный перечень неблагоприятных объектов и провести дополнительный поквартирный обход с целью предупреждения происшествий».

Также на заседании комиссии главе Администрации доложили о готовности города к прохождению весеннего паводка. По сведениям метеорологической службы, подъём воды в Волге в период пропуска талых вод этой весной ожидается в пределах нормы. Все необходимые противопаводковые мероприятия проводятся в соответствии с утверждённым планом. Силами МУП «Костромагорводоканал» очищено более 700 дождеприёмных колодцев. Проведена промывка труб на участках, подверженных промерзанию.

В течение ближайшей недели будет проведено обследование всех гидротехнических сооружений, находящихся на территории города. Для оперативного реагирования на внештатные ситуации создан необходимый резерв материально-технических средств.

 

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы
http://www.gradkostroma.ru/news/a7333284-debb-4cdf-91b1-ccab4986726f.aspx