Круглосуточные телефоны в Костроме:

(4942)310-505
(4942)555-911

Другие ресурсы

  • Одноклассники
  • В Контакте
  • Администрация города Костромы
  • Портал государственных органов Костромской области
  • Госуслуги Костромской области
  • Департамент региональной безопасности Костромскойобласти
  • ГУ МЧС России по Костромской области

Новости

8 января 2020 г.

Причина пожара - неосторожное обращение с огнем

Не смотря на проводимые профилактические мероприятия по предупреждению пожаров, в Костроме случаются возгорания в многоквартирных жилых домах по причине нарушений правил пожарной безопасности.

Сегодня ночью из-за неосторожного обращения с огнем при курении произошло возгорание в жилом доме на улице Шагова. В результате пожара сгорел матрас, обгорел линолеум на площади 0,5 кв. м. в кухне жилого дома. На месте возгорания работали подразделения Костромского пожарно-спасательного гарнизона Костромской области. Пострадавших нет. Виновник и ущерб устанавливаются.

     

МКУ «Центр гражданской защиты города Костромы» напоминает, что на основании Федерального закона № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» и статьи 6.24. «Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах» Кодекса об Административных Правонарушениях РФ строго запрещается курение:
- в лифте многоквартирного дома;
- в подъезде;
- непосредственно рядом с входом в подъезд;
- под окнами.

Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.
В многоквартирных домах требования по пожаробезопасности регламентирует ФЗ от 30.12.2009 г. № 384-ФЗ. Данный регламент устанавливает общие противопожарные требования и правила в зданиях и регламентирует содержание жилых помещений, путей эвакуации, противопожарных систем и придворовой территории.

Уважаемые костромичи и гости нашего города! МКУ «Центр гражданской защиты города Костромы» напоминает, что соблюдение пожарной безопасности значительно обезопасит Вашу жизнь и жизнь Ваших близких от причинения вреда здоровью и потери материальных ценностей.

Соблюдайте правила пожарной безопасности! При возникновении чрезвычайных ситуаций звоните по телефонам экстренных служб!

_______________________________________________________________

 МКУ «Центр гражданской защиты города Костромы»
(4942) 31-05-05, 555-911 - оперативный дежурный ЕДДС города Костромы;
112 – единый номер вызова экстренных служб