Круглосуточные телефоны в Костроме:

(4942)310-505
(4942)555-911

Другие ресурсы

  • Одноклассники
  • В Контакте
  • Администрация города Костромы
  • Портал государственных органов Костромской области
  • Госуслуги Костромской области
  • Департамент региональной безопасности Костромскойобласти
  • ГУ МЧС России по Костромской области

Новости

18 декабря 2019 г.

Проведён профилактический рейд по местам продажи пиротехнических изделий

С целю проверки, как обеспечивают продавцы и владельцы магазинов безопасность своих покупателей сотрудники МКУ «Центр гражданской защиты города Костромы» и территориального отдела надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Костромской области 17 декабря провели профилактический рейд по местам продажи пиротехнических изделий.

В преддверии новогодних и рождественских праздников в Костроме увеличилось количество торговых точек по продаже новогодних фейерверков и вопрос безопасности на этих объектах стоит очень остро. Комиссия проверила 2 стационарных сезонных киоска, расположенных на территориях торговых центров, и 1 специализированный магазин В ходе рейда особое внимание было обращено на наличие сертификатов, пожарную безопасность и условия хранения опасных изделий. Подобные рейды будут проводиться до конца новогодних праздников.
      

Напоминаем, что ЗАПРЕЩЕНО:
- продавать пиротехнические изделия лицам, не достигшим 16-летнего возраста (если производителем не установлено другое возрастное ограничение);
- при отсутствии (утрате) идентификационных признаков продукции, с истекшим сроком годности, следами порчи и без инструкции (руководства) по эксплуатации, обязательного сертификата соответствия либо знака соответствия.
Реализация пиротехнических изделий с нарушением требований постановления Правительства Российской Федерации № 1052 от 22.12.2009 г. влечет административную ответственность по части 1 статьи 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности) в виде административного штрафа: на граждан в размере от 2000 до 3000 рублей; на должностных лиц - от 6000 до 15 тысяч рублей; на ИП - от 20 тысяч до 30 тысяч рублей; на юридических лиц - от 150 тысяч до 200 тысяч рублей.
При выявлении факта недостоверного декларирования соответствия пиротехнической продукции виновные будут наказаны штрафом по статье 14.44 КоАП РФ: должностные лица - от 15 тысяч до 25 тысяч рублей, юридические лица - от 100 тысяч до 300 тысяч рублей.

Уважаемые костромичи и гости нашего города!

Нарушения при торговле опасной продукцией могут привести к тяжелым последствиям в виде травм или даже гибели людей. Будьте бдительны! Серьезнее относитесь к петардам и фейерверкам. Покупайте только сертифицированные изделия и полностью следуйте инструкции на упаковке!

_____________________________________________________________

МКУ «Центр гражданской защиты города Костромы»
(4942) 31-05-05, 555-911 - оперативный дежурный ЕДДС города Костромы;
112 – единый номер вызова экстренных служб