Круглосуточные телефоны в Костроме:

(4942)310-505
(4942)555-911

Другие ресурсы

  • Одноклассники
  • В Контакте
  • Администрация города Костромы
  • Портал государственных органов Костромской области
  • Госуслуги Костромской области
  • Департамент региональной безопасности Костромскойобласти
  • ГУ МЧС России по Костромской области

Новости

20 ноября 2019 г.

В «Костромском государственном историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике» прошло занятие по оказанию первой помощи

Сегодня в ОГБУК «Костромской государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник» прошло занятие по оказанию первой помощи пострадавшим. Сотрудников ознакомили с приёмами оказания первой помощи применительно к характеру полученного повреждения.
Никакая система оказания медицинской помощи на догоспитальном этапе не в состоянии обеспечить мгновенное прибытие бригады скорой медицинской помощи на место происшествия и зачастую по ряду причин оно отсрочено на десятки минут. Поэтому чрезвычайно важно оказать первую помощь пострадавшим в различных экстремальных ситуациях людям и тем самым сохранить им здоровье и жизнь. А основным условием успеха при её оказании являются знания и практические навыки, оказавшегося рядом человека.

      

Начальник курсов гражданской защиты Бабкина Анна Леонидовна объяснила почему, прежде чем приступить к оказанию первой помощи, необходимо оценить состояние пострадавшего, определить характер и тяжесть полученной травмы, а до прибытия медицинского работника поддерживать основные жизненные функции организма пострадавшего.
Преподаватель Столяров Роман Васильевич разъяснил некоторые правовые аспекты оказания первой помощи. Ответил на часто возникающие вопросы, такие как: «Имею ли я право оказывать первую помощь, если я не медик?», «Ждет ли меня ответственность, если я наврежу пострадавшему?» в соответствии с действующим законодательством.
Сотрудники «Костромского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника» активно участвовали в проведении занятия, задавали интересующие вопросы и практически отрабатывали навыки проведения сердечно-легочной реанимации.

 _____________________________________________________________

 МКУ «Центр гражданской защиты города Костромы»
(4942) 31-05-05, 555-911 - оперативный дежурный ЕДДС города Костромы;
112 – единый номер вызова экстренных служб