Круглосуточные телефоны в Костроме:

(4942)310-505
(4942)555-911

Другие ресурсы

  • Одноклассники
  • В Контакте
  • Администрация города Костромы
  • Портал государственных органов Костромской области
  • Госуслуги Костромской области
  • Департамент региональной безопасности Костромскойобласти
  • ГУ МЧС России по Костромской области

Новости

24 октября 2019 г.

В школе № 7 города Костромы проведена тренировка по эвакуации

В рамках месячника гражданской обороны, а также в целях повышения безопасности детей и обучения их правильным действиям в случае возникновения пожара 24 октября 2019 года в МБОУ г. Костромы «Средняя общеобразовательная школа № 7» прошла показательная тренировка по эвакуации участников образовательного процесса из здания школы.

На тренировке присутствовали директора школ города Костромы и их заместители, которые наблюдали за действиями педагогов, детей, пожарных и спасателей.
В назначенное время сработала пожарная сигнализация и все обучающиеся и работники школы покинули здание. Во время эвакуации все выходили очень быстро и слажено. Никто не бежал, не толкался, ведь сохранять спокойствие - это одно из самых главных правил при пожаре. Учителя следили, чтобы не было давки. Когда школьники покинули «горящее» здание, на установленном безопасном месте педагоги организовали «перекличку» обучающихся по классам и доложили директору школы, что все дети и сотрудники эвакуированы.

  

Прибывшие пожарные Костромского пожарно-спасательного гарнизона Костромской области и поисково-спасательная группа МКУ «Центр гражданской защиты города Кострома» показали, как правильно выводить спасаемых, когда пути спасения задымлены либо состояние и возраст эвакуируемых вызывает сомнение в возможности их самостоятельного выхода из угрожаемой зоны. Каким способом выносить людей, не имеющих возможности самостоятельно передвигаться, а также как производится спуск спасаемых по стационарным и ручным пожарным лестницам, автолестницам и автоподъемникам, при помощи технических спасательных устройств, когда пути спасения отрезаны огнем или дымом, а другие способы невозможны.

  

Как показывает практика, при пожарах возникают различные непредсказуемые ситуации, когда важно не растеряться и быстро принимать верные решения. Поэтому все школьники и учителя должны не просто знать, как вести себя при эвакуации, но и следовать этим правилам всегда.

_____________________________________________________________

 МКУ «Центр гражданской защиты города Костромы»
(4942) 31-05-05, 555-911 - оперативный дежурный ЕДДС города Костромы;
112 – единый номер вызова экстренных служб