Круглосуточные телефоны в Костроме:

(4942)310-505
(4942)555-911

Другие ресурсы

  • Одноклассники
  • В Контакте
  • Администрация города Костромы
  • Портал государственных органов Костромской области
  • Госуслуги Костромской области
  • Департамент региональной безопасности Костромскойобласти
  • ГУ МЧС России по Костромской области

Новости

17 апреля 2019 г.

Командно-штабное учение под руководством МЧС России

На территории города Костромы с 16 по 18 апреля 2019 года в соответствии с Планом  проведения практических мероприятий в ходе командно-штабного учения (КШУ) под руководством МЧС России по теме: «Готовность субъектов РФ к реагированию на чрезвычайные ситуации связанные с весенним половодьем и началом пожароопасного периода», в котором совместно с задействованными структурами и экстренными службами принимают участие оперативные дежурные единой диспетчерской службы города Костромы, спасатели аварийно-спасательного отряда МКУ «Центр гражданской защиты года Костромы». В течение трех дней службам предстоит отработать действия по ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных весенним половодьем и природными пожарами.

Согласно плана, учение пройдет в три этапа. В первый день все силы были приведены в готовность к реагированию на возникающие чрезвычайные ситуации. В завершении идут этапы организации работ по ликвидации условных чрезвычайных ситуаций.

В ходе КШУ специалистами ЕДДС отрабатывались вопросы оповещения и сбора членов комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности и муниципальных образований города, передавались донесения до центра управления кризисными ситуациями (ЦУКС), в то время как спасателями аварийно-спасательного отряда отрабатывались практические мероприятия по наведению верёвочной переправы для эвакуации гражданских лиц и их непосредственная эвакуация в случае возникновения последствий прохождения паводка.

Учения под руководством МЧС России проводятся с целью совершенствования практических навыков при ликвидации последствий различных чрезвычайных ситуаций природного характера, проверки надежности систем управления, связи и оповещения, а также достижения слаженности в работе при функционировании системы РСЧС и её звеньев в различных режимах, в том числе проверка уровня готовности к реагированию на возникающие чрезвычайные ситуации.

______________________________________________________

МКУ «Центр гражданской защиты города Костромы»
(4942) 31-05-05, 555-911 - оперативный дежурный ЕДДС города Костромы;
112 – единый номер вызова экстренных служб.