Круглосуточные телефоны в Костроме:

(4942)310-505
(4942)555-911

Другие ресурсы

  • Одноклассники
  • В Контакте
  • Администрация города Костромы
  • Портал государственных органов Костромской области
  • Госуслуги Костромской области
  • Департамент региональной безопасности Костромскойобласти
  • ГУ МЧС России по Костромской области

Новости

14 декабря 2018 г.

Безопасность на льду

Главная причина трагических случаев на водных объектах в зимний период – несоблюдение элементарных мер безопасности. Необходимо обращать внимание на запрещающие знаки вблизи водоема («Выход на лед Запрещен!»), а также помнить правила нахождения на льду.

Необходимо помнить, что на реке период ледостава растянут значительно дольше, чем на прудах и озерах, т.к. вода в реке своим течением подмывает нижний слой льда. Безопасным считается толщина льда не менее 10- 12 см для одного человека, а для совершения пешей переправы 15 см и более!

Прочность льда можно определить визуально: прозрачный лед голубого или зеленого цвета – прочный, если лед белого цвета – прочность его в 2 раза меньше. Серый, матово-белый или с желтоватым оттенком — лед ненадежен. Такой лед обрушивается без предупреждающего потрескивания.

Ежедневно спасатели МКУ «Центр гражданской защиты города Костромы» проводят рейды по водным объектам и осуществляют контроль за толщиной льда на водоемах. Так на каскадных прудах Берендеевки толщина льда 19-20 см, река Кострома (в районе пляжа) – 20 см, река Волга (в районе клуба «Юных моряков») – 15 см, река Волга (в районе ул. Комсомольская) – 15 см. С рыбаками проводятся профилактические беседы и выдаются памятки о безопасности.

 

 

При возникновении чрезвычайных ситуаций звоните по телефонам экстренных служб!

  _______________________________________________________________

 МКУ «Центр гражданской защиты города Костромы»

(4942) 31-05-05, 555-911 - оперативный дежурный ЕДДС города Костромы;

112 – единый номер вызова экстренных служб