Круглосуточные телефоны в Костроме:

(4942)310-505
(4942)555-911

Другие ресурсы

  • Одноклассники
  • В Контакте
  • Администрация города Костромы
  • Портал государственных органов Костромской области
  • Госуслуги Костромской области
  • Департамент региональной безопасности Костромскойобласти
  • ГУ МЧС России по Костромской области

Новости

18 октября 2018 г.

Что делать ребенку, если в школе стрельба

К сожалению, новейшая история знает немало примеров, когда учебные заведения становились местами ужасающих своей жестокостью преступлений. Вчера произошло массовое убийство в Керченском политехническом колледже. По официальным данным, погибли 20 человек из числа учащихся и персонала учебного заведения, около 50 ранены.

Поэтому в современных реалиях, родителям необходимо объяснить своим детям, как действовать при подобной сложившейся ситуации.

Разъясните ребенку, что необходимо успокоиться и не паниковать. Убегать, если это возможно. Его задача — спасти свою жизнь, поэтому, если он слышит выстрелы или крики в другой части школы, необходимо бежать к противоположному выстрелам, выходу. Для удобства он должен скинуть обувь и бросить вещи. Туфли или тяжёлый портфель замедляют его и мешают спасению, а действовать надо как можно быстро. Личное имущество может быть восстановлено, жизнь - нет.

Если убежать не получается — необходимо спрятаться. Большинство нападающих обезвреживают в первые 10–15 минут. Задача ребенка не попасться на глаза преступнику в течение этого времени. Если стрелок открыл огонь, можно укрыться за массивной мебелью или любым значительным препятствием.

Если нападающий близко и уже не успеть убежать или спрятаться, следует упасть на пол и притвориться мёртвым. Находясь в таком положение, ребенок может быть ошибочно принят стрелком за убитого. Важно сохранять спокойствие и лежать неподвижно. Существует вероятность, что преступник просто пройдёт мимо.

Не нужно вступать в конфликт с вооружённым преступником, пытаться обезвредить преступника самостоятельно и говорить с ним, даже если это лучший друг или подруга.

По прибытии полицейских, не нужно бежать к ним со всех ног, надо слушать их инструкции и попытаться в точности им следовать.

Берегите себя и своих близких! При возникновении чрезвычайных ситуаций звоните по телефонам экстренных служб!

_______________________________________________________________

МКУ «Центр гражданской защиты города Костромы»
(4942) 31-05-05, 555-911 - оперативный дежурный ЕДДС города Костромы;
112 – единый номер вызова экстренных служб