Круглосуточные телефоны в Костроме:

(4942)310-505
(4942)555-911

Другие ресурсы

  • Одноклассники
  • В Контакте
  • Администрация города Костромы
  • Портал государственных органов Костромской области
  • Госуслуги Костромской области
  • Департамент региональной безопасности Костромскойобласти
  • ГУ МЧС России по Костромской области

Новости

9 октября 2018 г.

Африканская чума свиней: меры по предотвращению заражения.

По сведениям, предоставленным Российской Ветеринарной службой, в Международном Эпизоотическом Бюро, по состоянию на 2 октября 2018 года на территории Российской Федерации зарегистрировано 106 вспышек африканской чумы свиней, из них 54 случая заболевания домашних свиней и 52 – среди диких кабанов.

Африканская чума свиней – особо опасная, острозаразная, вирусная болезнь. Вирус поражает диких и домашних свиней всех пород и возрастов в любое время года. Болезнь распространяется очень быстро и наносит огромный материальный ущерб сельскому хозяйству. Погибают до 100 % заболевших свиней. Лечение запрещено, вакцины не существует. Для жизни и здоровья людей опасности не представляет.

  

фото из открытых источников

В связи с этим МКУ "Центр гражданской защиты города Костромы" напоминает населению и владельцам свиноводческих хозяйств всех форм собственности о принятии необходимых мер по предотвращению заноса вируса африканской чумы свиней, а именно:

1. Исключить кормление свиней кормами животного происхождения и пищевыми отходами без проварки. Покупать корма только промышленного производства. Проваривать их, при температуре не менее 80 град.С;

2. Обеспечить регулярное проведение дезинфекции и дезинсекции мест содержания свиней, хранения и приготовления кормов;

3. Обеспечить безвыгульное содержание свиней, в том числе не допускать контакта свиней с другими животными (чужие свиньи, другие животные, хищные птицы, звери, собаки и кошки могут быть переносчиками вируса), исключить допуск к местам содержания свиней посторонних лиц;

4. Не приобретать свиней в местах несанкционированной торговли без ветеринарных сопроводительных документов, вновь приобретаемых свиней – регистрировать в государственных ветеринарных учреждениях и сельских администрациях;

5. Обеспечить полноценное обслуживание свиней ветеринарными специалистами;

6. Убой свиней проводить только на специализированных бойнях, не допускать подворного убоя животных;

7. Проводить обязательную вакцинацию свиней против классической чумы и обо всех случаях заболевания свиней немедленно сообщать в ветеринарные учреждения.

Помните, за действия (бездействия), повлекшие за собой возникновение очагов африканской чумы свиней и её распространение предусмотрена административная и уголовная ответственность!

_______________________________________________________________

МКУ «Центр гражданской защиты города Костромы»
(4942) 31-05-05, 555-911 - оперативный дежурный ЕДДС города Костромы;
112 – единый номер вызова экстренных служб.