Круглосуточные телефоны в Костроме:

(4942)310-505
(4942)555-911

Другие ресурсы

  • Одноклассники
  • В Контакте
  • Администрация города Костромы
  • Портал государственных органов Костромской области
  • Госуслуги Костромской области
  • Департамент региональной безопасности Костромскойобласти
  • ГУ МЧС России по Костромской области

Новости

1 июня 2018 г.

В свой выпускной "Юные Спасатели" в связке с аттестованными спасателями МКУ "ЦГЗ г. Костромы" показали навыки на практике.

  На базе МКУ «Центр гражданской защиты города Костромы» со 2 марта по 1 июня 2018 года проводились занятия для пятнадцати ребят по дополнительной общеразвивающей образовательной программе «Юный спасатель».
  Во время занятий учащиеся получили навыки ведения работ со спасательным инструментом, прошли высотно-спасательную подготовку, а также знания по оказанию первой помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях природного и социального характера.

  Свои навыки и умения они смогли продемонстрировать на показательных выступлениях в международный день защиты детей 1 июня 2018 года на мероприятии, посвященному выпуску учащихся школы «Юный спасатель».

  После вручения выпускникам школы «Юный спасатель» удостоверений  и благодарственных писем начались совместные показательные выступления юных спасателей и спасателей аварийно-спасательного МКУ «»Центр гражданской защиты города Костромы», которые состояли из нескольких этапов.

  1 этап показательных выступлений - «Извлечение пострадавшего из колодца» включал в себя установку специального оборудования (трипод, страховочное снаряжение), подъём пострадавшего с сопровождением, оказание первой помощи.

   

  На втором этапе, «Полоса препятствий», выпускники школы «Юный спасатель» показывали навыки высотно-спасательной подготовки. Ребятам необходимо было преодолеть импровизированный подвесной мост с препятствиями.

   

  Третий этап включал в себя эвакуацию пострадавших с верхних этажей здания, где роль пострадавших играли юные спасатели.

   

  Также был этап по противопожарной подготовке, который включал в себя использование навыков по тушению пожара и эвакуации пострадавшего из зоны задымления для оказания ему первой помощи.

   

  Завершающий этап включал в себя извлечение пострадавшего из автомобиля в результате дорожно-транспортного происшествия, где юные спасатели выполняли задачи по ограждению зоны ДТП, стабилизации транспортного средства, помощь спасателям аварийно-спасательной группы при извлечении пострадавшего из автомобиля и эвакуации для оказания первой помощи.

   

  Сопереживание, отзывчивость, дружелюбие и стремление откликнуться на чужую беду – всеми этими качествами обладают выпускники школы «Юный спасатель» центра гражданской защиты города Костромы.

_______________________________________________________________

МКУ «Центр гражданской защиты города Костромы»
(4942) 31-05-05, 555-911 - оперативный дежурный ЕДДС города Костромы;
112 – единый номер вызова экстренных служб.