Круглосуточные телефоны в Костроме:

(4942)310-505
(4942)555-911

Другие ресурсы

  • Одноклассники
  • В Контакте
  • Администрация города Костромы
  • Портал государственных органов Костромской области
  • Госуслуги Костромской области
  • Департамент региональной безопасности Костромскойобласти
  • ГУ МЧС России по Костромской области

Новости

16 апреля 2024 г.

В Костроме усилены меры профилактики в рамках весеннего месячника пожарной безопасности

В Костроме стартовал весенний месячник пожарной безопасности, он продлится до 15 мая. Соответствующее постановление подписал глава Администрации города Алексей Смирнов. На время месячника введены усиленные меры по предупреждению возгораний, а также активизирована профилактическая работа с жителями.

Управляющим компаниям необходимо предусмотреть работы по ремонту и техническому обслуживанию внутридомовых инженерных систем газоснабжения, печного отопления, а также дымоходов и противопожарного водоснабжения. В план должны быть включены работы по обследованию внутридомовых сетей электроснабжения. Кроме того, должны быть запланированы работы по очистке от сгораемого мусора придомовых территорий, чердачных, подвальных и технических помещений.

В рамках месячника в план включены работы по очистке противопожарных разрывов между зданиями от сухой травы, мусора и других горючих предметов, обрезка деревьев и ликвидация препятствий, мешающих подъезду пожарной техники. Сжигание мусора на прилегающих к домам территориях недопустимо. Принять все необходимые меры по предупреждению и тушению пожаров также должны собственники частных домов.

Председателям садоводческих некоммерческих товариществ и гаражных кооперативов необходимо провести с садоводами и автовладельцами инструктажи о мерах пожарной безопасности. В СНТ и на территориях гаражей должна быть обеспечена своевременная очистка от мусора, опавших листьев, сухой травы, наличие и исправность первичных средств пожаротушения.

Муниципальному предприятию «Костромагорводоканал» предписано провести проверку наличия указателей пожарных гидрантов и их технического состояния, в случае необходимости - выполнить ремонт средств пожаротушения. Должны быть выполнены работы по очистке колодцев с пожарными гидрантами на прилегающих к домам территориях.

Управлением благоустройства и Управлением муниципальных инспекций будет проводиться работа по выявлению в городе несанкционированных свалок мусора и очистке территорий от сухой растительности. Также в ходе месячника будет усилена профилактическая работа с гражданами из «групп риска».

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы