Круглосуточные телефоны в Костроме:

(4942)310-505
(4942)555-911

Другие ресурсы

  • Одноклассники
  • В Контакте
  • Администрация города Костромы
  • Портал государственных органов Костромской области
  • Госуслуги Костромской области
  • Департамент региональной безопасности Костромскойобласти
  • ГУ МЧС России по Костромской области

Новости

24 января 2024 г.

В Костроме усилены меры профилактики в рамках месячника пожарной безопасности

В Костроме стартовал месячник пожарной безопасности. В период с 22 января по 22 февраля введены усиленные меры по предупреждению возгораний, а также активизирована разъяснительная работа с населением. План профилактических мероприятий для стабилизации пожарной обстановки утвердил глава Администрации города Костромы Алексей Смирнов.

Во время месячника специалисты Управления территориальной безопасности вместе с сотрудниками Главного управления МЧС проведут обследование мест проживания одиноких пожилых граждан и семей, находящихся в социально опасном положении. Особое внимание будет уделяться деревянным домам. Специалисты проверят, как жильцы соблюдают правила пожарной безопасности, в том числе при эксплуатации газового и электрооборудования. В многодетных семьях будет проверено наличие автономных дымовых пожарных извещателей.

Управляющим компаниям в ходе месячника поручено проверить состояние внутридомовых сетей электроснабжения и газового оборудования в многоквартирных домах. Также необходимо провести работы по очистке от сгораемого мусора придомовых территорий, чердачных и подвальных помещений.

Для предупреждения пожаров в Костроме организовано обследование ветхих и аварийных строений. При выявлении построек, представляющих угрозу жизни или здоровью людей, будут предприниматься меры по их разбору.

Кроме этого, в рамках месячника с жителями будут проводиться профилактические беседы. Специалисты напомнят правила пожарной безопасности в быту, а также телефоны экстренных служб. При возникновении возгораний костромичей просят обращаться в единую дежурную диспетчерскую службу города по телефону 31-05-05 или на единый номер вызова экстренных служб – 112.

Источник: Пресс-служба Администрации города Костромы