Круглосуточные телефоны в Костроме:

(4942)310-505
(4942)555-911

Другие ресурсы

  • Одноклассники
  • В Контакте
  • Администрация города Костромы
  • Портал государственных органов Костромской области
  • Госуслуги Костромской области
  • Департамент региональной безопасности Костромскойобласти
  • ГУ МЧС России по Костромской области

Новости

11 января 2024 г.

Автономный пожарный извещатель - в каждый дом!

Под таким девизом в Костроме продолжаются еженедельные профилактические мероприятия в местах проживания многодетных семей и семей, состоящих на учете в органах социальной защиты. Участие в них принимают сотрудники МЧС, специалисты Центра гражданской защиты и Центра социальной помощи семье и детям.

По данным статистики, наиболее частой причиной пожаров в жилье является неосторожное обращение с огнем граждан. Люди зачастую пренебрегают правилами пожарной безопасности, тем самым подвергая риску свою жизнь и здоровье.

Эффективной мерой для предупреждения гибели людей на пожарах являются пожарные извещатели. Устройства недорогие и просты в установке. Датчики реагируют на дым и подают громкий звуковой сигнал. Благодаря этому возгорание можно обнаружить на начальной стадии и своевременно покинуть горящее помещение.

Сегодня специалисты посетили многодетные семьи г. Костромы, проживающие на улицах Борьбы, Комсомольской, 7- Рабочей и Ленина.

Сотрудники МЧС России провели с гражданами инструктажи по пожарной безопасности и вручили памятки с правилами поведения при возникновении возгорания. Специалисты напомнили взрослым и детям правила пользования отопительными приборами, газовым оборудованием, действия при возникновении пожара, телефоны экстренных служб.

Работники Центра социальной помощи семье и детям в рамках профилактики обратили внимание на условия проживания и воспитания детей, поведение членов семей, исполнение законными представителями своих родительских обязанностей.

Специалисты Центра гражданской защиты помогли главам многодетных семей заполнить заявления на бесплатную выдачу автономных пожарных извещателей.

Сотрудники МЧС напомнили, что установить извещатель можно самостоятельно, так как эти приборы автономны и не требуют прокладки специальных линий пожарной сигнализации, а также рассказали, как его обслуживать.

В ближайшее время специалисты посетят многодетных костромичей повторно с целью установки извещателей в местах их проживания.

 

Источник информации: Пресс-служба ГУ МЧС России по Костромской области