Круглосуточные телефоны в Костроме:

(4942)310-505
(4942)555-911

Другие ресурсы

  • Одноклассники
  • В Контакте
  • Администрация города Костромы
  • Портал государственных органов Костромской области
  • Госуслуги Костромской области
  • Департамент региональной безопасности Костромскойобласти
  • ГУ МЧС России по Костромской области

Новости

12 мая 2023 г.

Алексей Смирнов определил задачи по обеспечению безопасности на водных объектах в летний сезон

Глава Администрации Костромы Алексей Смирнов обозначил мероприятия, которые необходимо организовать в течение летнего сезона для безопасного отдыха людей на водных объектах. Вопросы подготовки пляжей и обеспечения безопасности были рассмотрены на комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

В этом сезоне в Костроме готовятся к открытию четыре муниципальных пляжа. Они расположены на улицах Лесной, Широкой, Чернигинской набережной, а также Речном проспекте. В официальных местах отдыха будут организованы спасательные посты, оснащённые необходимыми плавсредствами, снаряжением и медикаментами.

Спасателями сформирован график дежурств. При температуре воздуха до 28 градусов спасатели будут дежурить на пляжах с 10:00 до 20:00. На пляже на улице Лесной после 20:00 патрулировать территорию будет поисково-спасательная группа МКУ «Центр гражданской защиты». При температуре выше 28 градусов дежурство спасателей на пляжах будет продлено.

Глава Администрации города поручил руководству «Центра гражданской защиты» скорректировать графики дежурства в праздничные дни. «В праздничные дни дежурство спасателей нужно продлить. Чаще всего люди тонут в состоянии алкогольного опьянения, в темное время суток риски возрастают. Наша задача - не допустить трагедий на воде. Также нужно организовать патрулирование водоемов не только с берега, но и с воды. Для этого необходимо привлечь все имеющиеся плавсредства. Это позволит более оперативно реагировать на любые нарушения и происшествия», - поставил задачу Алексей Смирнов.

Глава Администрации города также потребовал усилить контроль за нахождением у воды несовершеннолетних. Комиссии по делам несовершеннолетних поручено активизировать профилактические рейды по водным объектам. При патрулировании особе внимание обращать на отдыхающих с детьми. Родителей, распивающих спиртные напитки в присутствии детей, строго наказывать за ненадлежащее исполнение своих обязанностей.

Летний пляжный сезон в Костроме установлен с 1 июня по 31 августа. Патрулирование водных объектов в этот период будет организовано 4 маневренными группами. Также городские службы будут проводить рейдовые мероприятия совместно с сотрудниками полиции, народными дружинниками и «Советом отцов». Контроль за водными объектами будет организован без выходных.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы