Круглосуточные телефоны в Костроме:

(4942)310-505
(4942)555-911

Другие ресурсы

  • Одноклассники
  • В Контакте
  • Администрация города Костромы
  • Портал государственных органов Костромской области
  • Госуслуги Костромской области
  • Департамент региональной безопасности Костромскойобласти
  • ГУ МЧС России по Костромской области

Новости

20 марта 2023 г.

Костромские спасатели ежедневно патрулируют водоемы для предупреждения несчастных случаев

Специалисты Центра гражданской защиты предупреждают костромичей об опасности выхода на тающий лед водоемов. Усилить профилактическую работу поручил глава Администрации города Алексей Смирнов. Контрольные рейды проходят ежедневно. Вместе со спасателями ЦГЗ патрулирование ведут специалисты Управления муниципальных инспекций, сотрудники полиции и МЧС России по Костромской области.

Костромичей в ходе рейдов предупреждают о возможных последствиях выхода на весенний лед. С потеплением уменьшается толщина ледового покрова, а сама структура льда становится рыхлой, что ведет к снижению его прочности. Ежегодно тонкий лед становится причиной гибели людей. Как правило, среди погибших чаще всего оказываются рыбаки.

Как показывают замеры, в настоящее время на реке Волге у автопешеходного моста толщина льда составляет 5-20 сантиметров, имеются участки открытой воды. На реке Костроме в районе Речного проспекта толщина льда 30-35 сантиметров, при этом наблюдаются промоины.

В наиболее опасных местах выхода людей на лёд, расположенных в прибрежной зоне акватории рек Волга и Кострома, а также в районе прудов в парке «Берендеевка» установлены запрещающие аншлаги. За выход на лед в местах, где установлены запрещающие знаки, предусмотрена административная ответственность - штраф в размере пяти тысяч рублей. В ходе последнего рейда был составлен один протокол за подобное правонарушение.

Спасатели призывают костромичей быть внимательными и острожными, не рисковать, выходя на лед. И обязательно следить за тем, чтобы этого не делали дети. Управлением образования в настоящее время организованы дополнительные профилактические занятия со школьниками по правилам поведения на водных объектах в весенний период. Информация об опасности тонкого льда размещена на сайтах образовательных учреждений, а также в родительских чатах.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы